Оппозиционные фракции парламента Армении отказались приносить депутатскую присягу в знак протеста против неприглашения главы Армянской Апостольской Церкви Гарегина II на первое заседание Национального Собрания IX созыва.
Modern.az сообщает, что оппозиционные депутаты обвинили руководство парламента в нарушении регламента парламента, не пригласив Католикоса Гарегина II на первое заседание.
По их словам, отсутствие высшего религиозного лидера страны на первом заседании противоречит требованиям законодательства. В знак протеста депутаты оппозиционных фракций не приняли участие в церемонии принесения присяги в парламенте.
Этот вопрос вызвал политическую напряженность в парламенте. Оппозиция расценила этот шаг как неуважение к авторитету религиозного института и парламентским традициям.