Засуха, вызванная длительной волной жары в большей части Европы, привела к резкому снижению уровня воды в реке Дунай.
Modern.az сообщает, что эта ситуация серьезно повлияла на работу крупных электростанций, действующих в Венгрии, Сербии и Румынии.
Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр заявил, что все реакторы АЭС «Пакш», которая производит около половины электроэнергии страны, будут остановлены с понедельника из-за отсутствия достаточного количества воды для охлаждения.
По его словам, станция в настоящее время работает всего на 10 процентов мощности. Премьер-министр отметил, что впервые за 44-летнюю историю эксплуатации все реакторы АЭС одновременно прекращают свою работу.
Петер Мадьяр подчеркнул, что это решение значительно увеличит нагрузку на электросеть Венгрии и потребует введения определенных ограничений на потребление электроэнергии в стране.
В соседней Румынии для стабилизации ситуации были проведены взрывы под контролем армии. Целью было направить воду из канала на АЭС «Чернаводэ». Один из двух реакторов этой станции, которая обеспечивает около 20 процентов электроэнергии Румынии, уже остановлен.
Сообщается, что в случае продолжения нехватки воды существует риск остановки и второго реактора.