Modern.az

Теперь он будет вести переговоры по Украине

Теперь он будет вести переговоры по Украине

Мир

Сегодня, 20:52

Директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Джон Рэтклифф готовится играть более значительную роль в переговорах между США, Россией и Украиной.

Modern.az со ссылкой на Financial Times сообщает, что администрация Дональда Трампа рассматривает возможность сокращения участия Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера в процессе.

Тем не менее, Трамп еще не принял окончательного решения, и Уиткофф может продолжить свое участие в переговорном процессе вместе с Рэтклиффом.

Потенциальные изменения возникли в то время, когда американская дипломатия зашла в тупик. Недавние визиты Уиткоффа и Кушнера в Москву и Киев также не привели к появлению новых инициатив. Одной из основных причин этого называется отсутствие у президента России Владимира Путина серьезного интереса к смягчению своих требований.

Один из источников заявил, что «эту проблему невозможно решить только отдельными визитами». По его словам, для разрешения конфликта необходима системная и постоянная дипломатическая деятельность.
Ряд европейских столиц положительно относятся к более активной роли Рэтклиффа в процессе. Причиной этого является их недовольство нетрадиционным подходом Уиткоффа.

Украина также заявила о готовности к сотрудничеству, независимо от того, кто участвует в переговорах.
«Мы согласны и с [Рэтклиффом], и с Джаредом, и со Стивом. Проблема в русских», – заявил Киев.

Украинская сторона считает, что Уиткофф не оказал достаточного давления на Путина. Москва же частично обвинила Уиткоффа в безрезультатности встречи на Аляске.

Тем временем Джаред Кушнер сообщил своим близким, что вместо украинского вопроса он хотел бы сосредоточиться на Газе и конфликте между США, Израилем и Ираном.

Telegram
Hadisələri anında izləyin!
Keçid et
İrandan Ermənistana ŞOK HƏDƏ: Bombalayacağıq!