Modern.az

Азербайджанка выиграла суд - гражданство возвращено

Азербайджанка выиграла суд - гражданство возвращено

Событие

Сегодня, 14:50

В России азербайджанка выиграла судебный процесс и восстановила свои права. 

Modern.az со ссылкой на российские СМИ сообщает, что жительница Сургута Рая Мамедова, осужденная по обвинению в "разжигании ненависти", успешно восстановила через суд российское гражданство, которого была лишена.

В материалах дела удовлетворен административный иск Раи Сабир гызы Мамедовой о признании недействительным решения о прекращении ее российского гражданства.

Напомним, что инцидент, повлекший лишение Раи Мамедовой гражданства, произошел летом 2022 года. Сосед по дому разместил в чате мессенджера видео, на котором дети Раи Мамедовой ломают лифт в их здании, и попросил родителей решить ситуацию. Позже между жильцами возник конфликт.

Российская прокуратура обвинила Раю Мамедову в оскорблении и угрозах в адрес оппонента. Суд признал ее виновной и приговорил к трем годам условного лишения свободы. После приговора она была лишена российского гражданства.

Мамедова подала апелляцию на это решение в Ханты-Мансийский районный суд. Суд установил, что она получила российское гражданство в детстве и не приносила присягу на верность, поэтому оснований для отмены ее гражданства нет. В феврале суд удовлетворил иск, а апелляционный суд позже оставил решение в силе.

 

Instagram
Gündəmdən xəbəriniz olsun!
Keçid et
Bakıda dəhşətli yanğın - Helikopter havaya qalxdı - Xəbəriniz Var?