В Армении с 1 января 2027 года планируется пересмотреть заработную плату лиц, работающих в государственной системе.
Modern.az со ссылкой на армянские СМИ сообщает, что реализация принятого правительством решения обойдется госбюджету дополнительно примерно в 30 миллиардов драмов.
Согласно законопроекту, ежемесячная заработная плата премьер-министра и президента Армении будет увеличена примерно на 1,5 миллиона драмов и достигнет 2,6 миллиона драмов. Заместители премьер-министра будут получать 2,1 миллиона, а министры – около 2 миллионов драмов.
Повышение зарплат высокопоставленным государственным чиновникам вызвало недовольство в Армении. Согласно сравнению, проведенному в прессе, новая зарплата премьер-министра Никола Пашиняна будет примерно в 17 раз выше, чем заработная плата учителей в стране.
Для сравнения сообщается, что зарплата президента Франции Эммануэля Макрона примерно в 5 раз выше средней зарплаты учителей в этой стране.
В настоящее время ежемесячная зарплата государственных служащих низшего и среднего звена в Армении в основном колеблется от 150 до 300 тысяч драмов. Критики считают, что дополнительные бюджетные средства должны быть направлены в первую очередь на увеличение доходов низкооплачиваемых государственных служащих.