Предложение президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о принятии России в Организацию тюркских государств (ОТГ) в качестве полноправного члена или наблюдателя вызвало дискуссии.
Отметим, что Токаев обосновал свое предложение несколькими факторами. Во-первых, Токаев подчеркнул, что Россия является великой державой и на протяжении веков поддерживала тесные связи с тюркским миром. Во-вторых, Токаев заявил, что на территории России исторически проживало множество представителей тюркских народов. Далее Токаев отметил, что в русском языке много слов тюркского происхождения. Президент Казахстана в целом утверждал, что превращение России в часть тюркских государств принесет пользу организации. Однако, в чем заключается эта польза, не было уточнено.
По информации Modern.az, политолог Эльхан Шахиноглу прокомментировал предложение.
«Да, в России проживают тюркоязычные народы, и их миллионы. Однако, пока Россия продолжает агрессивную войну против Украины, и все тюркские государства поддерживают территориальную целостность Украины, членство России в Организации тюркских государств нанесет ущерб репутации организации. Как в России проживают тюркские народы, так и в Украине немало людей тюркского происхождения. В этом случае должно быть выдвинуто и членство Украины в Организации тюркских государств. Однако в нынешних условиях членство агрессора и страны, подвергшейся агрессии, в Организации тюркских государств нереально. В таком случае членство России в организации, даже в статусе наблюдателя, должно быть отложено на будущие годы. Если бы Кремль не начал агрессивную войну против Украины, членство России могло бы быть возможным. Однако, пока Россия продолжает агрессивную войну против Украины, присоединение этого государства к организации никому не выгодно. Не случайно предложение Токаева относительно России не было поддержано участниками встречи», - отметил Э. Шахиноглу.