Хотя Армения вступила в новый этап мирного процесса с Азербайджаном, в политической и военной элите страны нет единого мнения по карабахскому вопросу. Это разногласие явно проявилось во время визита иностранных дипломатов в Карабахский регион, являющийся суверенной территорией Азербайджана.
Истерика, поднявшаяся в Ереване, нарративы, озвученные в связи с армянским наследием региона, и безответственные заявления стали ярким тому примером.
Modern.az представляет имена лиц в команде Никола Пашиняна, занимающих реваншистскую позицию и не принимающих азербайджано-армянскую мирную повестку.
Эдвард Асрян – начальник Генерального штаба Вооруженных сил Армении
Самым высокопоставленным военным в команде Пашиняна является начальник Генерального штаба Вооруженных сил Армении, генерал-лейтенант Эдвард Асрян.
Асрян родился 22 мая 1977 года в селе Азых Ходжавендского района Азербайджана. С 1994 года он служил на различных должностях в вооруженных силах Армении. В 2022 году был назначен начальником Генерального штаба.
Он много лет служил в оккупационном контингенте Армении в Карабахе и получил звание генерал-майора во время Отечественной войны 2020 года. Его тайные переговоры с иностранными военными представительствами (например, с западными миссиями) и визиты в приграничные районы явно препятствуют формированию мирной обстановки.
Хотя после назначения начальником Генерального штаба не было фактов его официальных выступлений против азербайджано-армянского мира, он считается одним из главных скрытых реваншистов в команде Пашиняна.
Сурен Папикян - министр обороны
Министр обороны Армении Сурен Папикян также является одной из важных фигур на фоне мирного процесса. Он занимает должность министра обороны с 2021 года. Хотя формально он заявляет о поддержке мирного курса правительства, возглавляемое им Министерство обороны фактически осуществляет срочное перевооружение армии наступательным оружием из Франции, Индии и других стран. Строительство наступательных оборонительных укреплений и подземных бункеров на границе, а также перевоспитание армии в духе реваншизма после выхода из шокового состояния происходит именно под его контролем.
Андраник Кочарян – бывший председатель комитета парламента по обороне и безопасности
Одним из главных политических деятелей в команде Пашиняна, долгое время отвечавшим за вопросы обороны и безопасности, был Андраник Кочарян.
Кочарян с 2021 года возглавлял Постоянный комитет парламента Армении по вопросам обороны и безопасности. В августе 2026 года он объявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на пост председателя комитета, а затем перешел в Постоянный комитет по правовым вопросам. В период руководства комитетом по обороне и безопасности в парламенте он выступал с заявлениями, поддерживающими напряженность в регионе под предлогом перевооружения армии. Он является одной из ключевых фигур, требующих выдвижения жестких условий в процессе подписания мирного соглашения и подпитывающих реваншистские настроения на границе с Азербайджаном.
В нынешней правящей команде Армении, а также среди бывшего руководства Карабаха и политических оппонентов Пашиняна, больше лиц, выражающих реваншистские или жесткие позиции по карабахскому вопросу.
Например, бывший президент Роберт Кочарян неоднократно критиковал политику Пашиняна в отношениях с Азербайджаном и выступал за более тесные отношения с Россией. По данным Reuters за 2026 год, Кочарян является одной из главных оппозиционных фигур, критикующих внешнеполитический курс Пашиняна.
Представители бывшего руководства Карабаха также отдельно отмечаются в этой категории. В феврале 2026 года азербайджанский суд приговорил одного из бывших руководителей Карабаха Араика Арутюняна к пожизненному заключению; другим бывшим сепаратистским лидерам также были назначены длительные сроки наказания.
Таким образом, нет достаточных подтвержденных оснований для составления «списка нежелающих мира» внутри власти Пашиняна. Более правильный подход заключается в отдельном сравнении карабахского прошлого этих лиц, их военной деятельности, заявлений относительно Азербайджана и их отношения к мирному соглашению.
Имеющиеся открытые данные показывают, что в команде Пашиняна есть как лица, акцентирующие внимание на безопасности и укреплении армии, так и чиновники, делающие заявления, открыто поддерживающие мирный процесс. Автоматическое представление этих двух позиций как противоречащих друг другу или «против мира» требует дополнительных доказательств.
В рамках «Гражданского договора» существуют и другие фигуры, проникнутые идеологией карабахского клана или не отказавшиеся от радикально-националистического менталитета. Они считаются самой большой угрозой миру с Азербайджаном в союзе с армянской оппозицией и диаспорскими структурами.