Мэр Нью-Йорка Зоран Мамдани, в своем посте о событиях 1915 года вы обвинили Азербайджан и Турцию в нападении на армянское население Карабаха в 2020 году и изгнании его из Карабаха. Вы назвали эти события "продолжением кампании геноцида, начавшейся 100 лет назад".
Господин Мамдани, вы не знакомы с мусульманской, турецкой, арабской историей!
То, что вы написали об Азербайджане и Турции, дает мне основание так говорить.
В отличие от вас, я прекрасно знаю историю геноцида, совершенного Америкой против коренных американцев.
Если бы вы прочитали историю Азербайджана, если бы вы захотели взглянуть на общую мусульманскую историю, то вы бы узнали о героизме, совершенном Азербайджаном и азербайджанцами, турками в мировой истории, а также о самопожертвовании и мужестве, проявленных ими для защиты своих родных земель и родины. Жалкий тот, кто говорит, не зная истории народа, которого он обвиняет, и поддаваясь слухам.
Я хочу напомнить вам несколько строк из написанного генералом Харбордом, который после встречи с Ататюрком в 1924 году сообщил Америке о своих встречах. Отчет генерала Харборда - это документ, подготовленный комиссией, отправленной на Ближний Восток президентом США Вудро Вильсоном после Первой мировой войны для изучения отношений с Арменией.
В своем отчете, подготовленном после исследований, генерал-майор Джеймс Харборд заявил следующее:
"Утверждения о том, что армяне подверглись резне, не соответствуют действительности... На протяжении всего нашего путешествия мы не видели никаких признаков того, что турки намеревались пересечь границу и уничтожить армян, как это утверждалось в телеграммах, полученных нами из Закавказья до отъезда из Парижа".

Если вы считаете Америку своей родиной, то вам следовало бы, по крайней мере, глубоко изучить отчет генерал-майора Харборда, написанный тогдашнему президенту Вудро Вильсону и хранящийся в американских архивах, чтобы обосновать свое обвинение. Перемешивать историю, делать необоснованные заявления не так просто, как читать рэп.
Какая совесть, какое убеждение позволит назвать борьбу народа за свои земли "продолжением геноцида"?
Я так понимаю, что вы не принимаете во внимание геноцид, совершенный армянами в 1992 году в Ходжалы, на наших исторических землях в Карабахе, с помощью остатков армянского "Дашнакцутюна" в Америке и русской армии. Армянские сепаратисты силой оружия изгнали представителей нашего народа с их исторических и родных земель, завладели их имуществом. Тогда вы были младенцем. Вам был 1 год и 8 месяцев. Азербайджанских младенцев вашего возраста армянские дашнаки расстреливали и рубили мечами, отрезали грудь их матерям и насиловали их.
Когда вы были избраны мэром Нью-Йорка, вы поклялись на Коране. Глядя на вашу политическую деятельность, я вижу, что вы участвовали во многих кампаниях за нарушенные права людей? Так почему же вы не пожалели о трагедиях, которые произошли с нами, о людях, погибших от армянских пуль на наших землях, отнятых у нас силой? Это ваша клятва, ваш Коран? Ведь в Коране написано, что не попирают права угнетенных. А знаете ли вы, как Бог вознаградит тех, кто игнорирует права азербайджанцев, которые 30 лет были изгнаны из своих родных домов в Карабахе?
Сегодня Америка как государство находится на стороне Азербайджана, помогает нам в открытии Зангезурского коридора. Она поддерживает мир, который мы приносим в регион. Разве подписание мирных переговоров между Азербайджаном и Арменией в Белом доме США вам ничего не говорит?
Иногда так бывает, политики, вступив на политическую арену, достигнув своих целей, забывают свои клятвы и обещания. Вы тоже, клянясь на Коране, забыли о правах азербайджанцев, 80 процентов населения которых составляют мусульмане.
Бог не прощает таких людей, как вы, на суде!
С уважением,
Председатель Общественного объединения культурных и исторических исследований "Шелковый путь"
Аида Эйвазлы ГЁЙТЮРК
Баку, Азербайджан, 26.04.2026