Modern.az

Прокурор потребовал ареста обвиняемых по делу о пожаре, в котором погибли 7 младенцев

Прокурор потребовал ареста обвиняемых по делу о пожаре, в котором погибли 7 младенцев

Актуально

29 Апрель 2026, 10:24

Состоялось очередное заседание суда по уголовному делу директора и заведующих отделениями, обвиняемых в связи с пожаром в «Республиканском перинатальном центре», в котором погибли 7 младенцев.

Modern.az сообщает, что сегодня в Бакинском суде по тяжким преступлениям под председательством судьи Лейлы Аскеровой-Мамедовой было объявлено о завершении судебного следствия.

Государственный обвинитель, выступая, потребовал лишить всех троих обвиняемых права занимать руководящие должности в государственных и местных органах самоуправления на 3 года, а также приговорить Мехрибан Абасгулиеву к 8 годам лишения свободы, Эльнура Ахмедли и Гамлета Мустафаева – к 7 годам лишения свободы. Прокурор предложил арестовать их в зале суда. Одновременно он потребовал продать имущество обвиняемых и возместить причиненный ущерб.

Выступивший потерпевший попросил суд вынести справедливое решение.

Адвокаты попросили время для выступления.

Следующее заседание назначено на 6 мая.

Отметим, что 9 января 2024 года в административном здании ООО «Республиканский перинатальный центр» произошел пожар.

В связи с пожаром Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по статьям 225.3 (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и 314.3 (халатность, повлекшая смерть двух и более лиц) Уголовного кодекса, и проведение предварительного следствия было поручено Следственному управлению Генеральной прокуратуры.

Следствием установлено, что в результате пожара, произошедшего в палате на четвертом этаже, где располагалось отделение интенсивной терапии новорожденных Отделения анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии Центра, погибли 7 новорожденных, 4 человека получили ранения, а учреждению был нанесен материальный ущерб на общую сумму 361 тысячу манатов.

Кроме того, были выявлены обоснованные подозрения в том, что после назначения Мехрибан Абасгулиевой директором Центра 27 декабря 2022 года, она, не учитывая ресурсы и потенциал медицинского обеспечения учреждения, увеличила количество принимаемых пациентов почти вдвое, что привело к перегрузке электрохозяйства учреждения и, в конечном итоге, к пожару.

В то же время следствием установлено, что, несмотря на то, что Министерство по чрезвычайным ситуациям проводило проверки в Центре и сообщало руководству Центра о нарушениях правил пожарной безопасности, в частности, о неисправности существующей автоматической пожарной сигнализации, неработоспособности внутренних пожарных кранов и недостатках в электрохозяйстве, директор и заведующий Отделением анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии Центра Гамлет Мустафаев и заведующий Отделом вспомогательных служб Эльнур Ахмедли не устранили эти недостатки, что также вызывает обоснованные подозрения.

Мехрибан Абасгулиева, занимавшая должность директора Центра, была привлечена в качестве обвиняемой по статьям 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и 225.3 (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) Уголовного кодекса, а Гамлет Мустафаев и Эльнур Ахмедли, занимавшие должности заведующих отделениями того же центра, были привлечены в качестве обвиняемых по статье 225.3 Уголовного кодекса, и им было предъявлено обвинение по указанным статьям.

Напомним, что по уголовному делу потерпевшими были признаны «Республиканский перинатальный центр», Эльчин Гюльмалы оглу Наджафов, Вагиф Интигам Гаджиев, Айнура Галиб гызы Ахмедова, Гюльбахар Зюльфугарова. (АПА)

Instagram
Gündəmdən xəbəriniz olsun!
Keçid et
Putini dəli edən hücum: Rusiyaya gözlənilməz zərbə vuruldu