Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на IV Шушинском глобальном медиафоруме в Шуше, заявил, что после лишения азербайджанской делегации в ПАСЕ права голоса делегация нашей страны прекратила участие в работе организации. В этом контексте Баку серьезно рассматривает вопрос о полном выходе из Совета Европы (СЕ). Однако генеральный секретарь СЕ Ален Берсе попросил не предпринимать этот шаг и найти выход для улучшения ситуации.
Ильхам Алиев подчеркнул, что для возвращения Азербайджана в ПАСЕ, прежде всего, должно быть восстановлено право голоса делегации. В этом контексте они должны отступить от принятого ими несправедливого решения и признать свои ошибки.
На самом деле, Азербайджан, добровольно присоединившийся к Совету Европы в 2001 году, в то время ожидал от организации поддержки в решении карабахского вопроса, чего не произошло. Теперь, если Азербайджан полностью выйдет из Совета Европы, никто в нашей стране этого не почувствует.
Тем не менее, Азербайджан не хочет идти на конфликт, особенно когда речь идет не только о Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), но и о Европейском парламенте. Хотя они относятся к Азербайджану с особой предвзятостью, организуя необоснованные нападки.
Отметим, что позиция нашей страны о возвращении полного права участия в ПАСЕ демонстрирует желание Азербайджана вести диалог с одной из основных политических платформ. Азербайджан последовательно подчеркивает, что сотрудничество должно основываться на принципах равенства, взаимного уважения и отказа от политически мотивированных решений.
Поскольку ограничение участия делегации Азербайджана подрывает идею общеевропейского парламентского диалога и снижает эффективность ПАСЕ как органа, призванного объединять государства-члены для обсуждения общих проблем. Азербайджан обращает внимание на то, что такие меры не способствуют укреплению доверия, а, наоборот, создают дополнительные препятствия для конструктивного взаимодействия.
Разрешение сложной ситуации, возникшей в результате предвзятой политики различных кругов в Европе в отношении Азербайджана, теперь будет зависеть от того, насколько Совет Европы уважает нормы международного права. Восстановление полного диалога может способствовать снижению политической напряженности и укреплению сотрудничества между Азербайджаном и европейскими институтами. Однако для достижения этого Совет Европы должен проявить политическую волю, правильные шаги и дипломатическое мастерство.
Сахиль Искендерли, политолог