«Kia» и «Hyundai» могут стать первыми компаниями, вернувшимися на российский автомобильный рынок.
Modern.az сообщает, что об этом заявил директор «Автостата» Сергей Целиков в интервью ТАСС.
Он отметил, что в случае нормализации геополитической ситуации и смягчения санкций «Kia» и «Hyundai» могут оказаться в числе первых компаний, вернувшихся на российский автомобильный рынок.
По его словам, некоторые автопроизводители могут вообще не вернуться на российский рынок. Среди них «Renault» и «Nissan». Целиков отметил, что «Mercedes» и «Volkswagen» также практически безвозвратно покинули российский рынок.
Следует отметить, что хотя упомянутые автомобильные гиганты не полностью ушли с российского рынка, они фактически приостановили свою производственную и сбытовую деятельность в России с 2022 года. «Hyundai» приостановила производство в России в марте 2022 года, а в декабре 2023 года продала свой завод в Санкт-Петербурге российской компании «Арт-Финанс».
«Kia» также приостановила свою деятельность и производство в России с 2022 года. Ее завод в Санкт-Петербурге также был впоследствии продан.