Второй президент Армении Роберт Кочарян счел текущую политическую ситуацию в стране благоприятной для формирования крупных избирательных блоков. На пресс-конференции, проведенной 29 января, Кочарян заявил, что оппозиционные силы могут эффективно использовать эту возможность.
Modern.az сообщает, что об этом говорится в публикациях армянских СМИ.
По словам Кочаряна, в предыдущих выборах участвовало около 25 политических сил, а в нынешних условиях их число может сократиться до 8-10. Он считает, что оппозиционные силы могут объединиться в 3-4 крупных блока, что уменьшит распыление голосов и облегчит скоординированную политическую борьбу.
Говоря о блоке «Айастан», Кочарян заявил, что окончательное решение пока не принято, но есть тенденция к сохранению формата предыдущих выборов. Он сообщил, что опросы общественного мнения, запланированные на начало февраля, помогут определить кандидата, который возглавит список. "Если опросы покажут, что я набрал наибольшее количество голосов, я возглавлю список, в противном случае будет выбран более эффективный кандидат", - подчеркнул он, добавив, что опросы будут заказаны профессиональной социологической компанией.
“В этой ситуации я бы счел уклонение от борьбы дезертирством”, - сказал он.
Кочарян также отметил, что планируется внести определенные обновления в список для привлечения новых и активных кандидатов. По его словам, этот шаг позволит ему занять более сильную и эффективную позицию на предстоящих выборах по сравнению с прошлым годом.
По словам экс-президента, текущая внутриполитическая ситуация в Армении сильно отличается от предыдущих периодов. В истории страны на предвыборном этапе в центре общественных дискуссий стоят такие вопросы, как восприятие национальных символов, сохранение национальной идентичности и защита церковного единства. По его словам, обсуждение фундаментальных вопросов политическими силами на противоположных полюсах практически идентично. По мнению Кочаряна, это свидетельствует о наличии широких возможностей для сотрудничества внутри оппозиции. Он подчеркнул, что это обстоятельство создает дополнительный оптимизм в преддверии предстоящих выборов относительно создания крупных избирательных альянсов.
Парламентские выборы в Армении состоятся 7 июня этого года.
А.Горхмаз