Modern.az

В Иране за два месяца повесили 21 человека

В Иране за два месяца повесили 21 человека

Dünya

Сегодня, 15:29

По данным Управления ООН по правам человека, по меньшей мере 21 человек был казнен в Иране с начала войны с США и Израилем.

Modern.az сообщает, что об этом CNN заявил Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк.

По словам комиссара, казни были проведены на фоне подавления Ираном инакомыслия, особенно на основании «обвинений, связанных с национальной безопасностью».

Он заявил, что по меньшей мере 9 человек были казнены в связи с протестами, произошедшими в январе 2026 года, 10 человек — по подозрению в членстве в оппозиционных группах, и 2 человека — по обвинению в шпионаже.

В отчете отмечается, что с начала американо-израильских военных операций против Ирана 28 февраля «более 4000 человек были арестованы в Иране по обвинениям, связанным с национальной безопасностью».

Согласно информации, многие из них «были насильственно похищены, подвергнуты пыткам или жестокому, бесчеловечному и унижающему достоинство обращению».

«Меня ужасает то, что, несмотря на конфликт, который уже привел к серьезным последствиям, власти продолжают лишать иранский народ его прав жестокими и бесчеловечными методами», — сказал Тюрк.

Telegram
Hadisələri anında izləyin!
Keçid et
Putini dəli edən hücum: Rusiyaya gözlənilməz zərbə vuruldu