Modern.az

8 кораблей вернулись в Ормузском проливе

8 кораблей вернулись в Ормузском проливе

Мир

Сегодня, 17:53

За последние 24 часа по меньшей мере 8 судов, пытавшихся покинуть Персидский залив вдоль побережья Омана, вернулись.

Modern.az со ссылкой на Bloomberg сообщает, что это очередной сигнал, указывающий на то, что восстановление движения через Ормузский пролив по-прежнему затруднено, и попытки Ирана контролировать основной водный путь продолжаются.

По данным систем отслеживания судов, ряд судов, включая нефтяные танкеры, грузовые суда и автомобилевозы, двигались в направлении Ормузского пролива. Некоторые из них внезапно развернулись после того, как достигли узкого прохода полуострова Мусандам.

Позже один танкер с сырой нефтью, два танкера с нефтепродуктами и одно грузовое судно двинулись на север по маршруту, указанному Ираном. Тегеран неоднократно заявлял, что суда должны проходить через пролив только по разрешенному им маршруту.

В последнее время суда, пытавшиеся покинуть Персидский залив, сообщали, что слышали радиопредупреждения иранских сил и что для прохода через пролив требуется разрешение Тегерана.

Уровень риска для танкеров считается критическим с точки зрения нормализации мирового нефтяного рынка. По данным рынка, в настоящее время через пролив проходит в среднем 34 судна в день, что является увеличением по сравнению с военным временем, но все еще ниже довоенного уровня.

Sizə yeni x var
Keçid et
TƏCİLİ! Sankt-Peterburq OD İÇİNDƏ - Ukraynadan dəhşətli hücum - Media Turk TV