Modern.az

Великобритания и Нидерланды подписали новое соглашение

Великобритания и Нидерланды подписали новое соглашение

Мир

Сегодня, 01:18

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер и его нидерландский коллега Роб Йеттен заключили соглашение о морском партнерстве на сумму 2,4 миллиарда фунтов стерлингов (3,2 миллиарда долларов США) в рамках саммита НАТО в Анкаре.

Modern.az сообщает, что об этом говорится в заявлении британского правительства.

Согласно соглашению, вооруженные силы Великобритании и Нидерландов получат новые десантно-транспортные корабли.

«Объединяя промышленный опыт Великобритании с опытом проектирования и морского дела Нидерландов для создания первоклассных платформ для наших элитных десантных сил, мы укрепим НАТО», - заявил Кир Стармер.

Уточняется, что каждая страна получит по четыре корабля, которые составят основу усиленных британско-нидерландских десантных сил. Корабли длиной около 160 метров и водоизмещением 15 тысяч тонн смогут перевозить военнослужащих, технику, оборудование и беспилотные системы.

Отмечено, что корабли будут иметь специально разработанные полетные палубы для эксплуатации современных и будущих дальнобойных дронов, а также автономных систем.

Whatsapp
Bizə yazın!
Keçid et
İrana dəhşətli zərbələr - Türkiyədə nələr razılaşdırılır?