Европейский парламент (ЕП) одобрил проект создания цифрового евро, открыв путь к заключительному этапу межинституциональных переговоров по введению валюты в обращение в январе 2029 года.
Как сообщает Modern.az, об этом пишет "European Conservative".
"Цифровой евро был одобрен 416 голосами "за" против 169 "против"", - говорится в материале.
Совет Европейского союза (ЕС), ЕП и Европейская комиссия должны согласовать окончательные параметры проекта до конца 2026 года, после чего Европейский центральный банк планирует начать ограниченные испытания в 2027 году.
В настоящее время электронные платежи осуществляются через частных международных операторов Visa, Mastercard, American Express, а также цифровые сервисы PayPal, Apple Pay и Google Pay. ЕС хочет, чтобы граждане и предприятия имели доступ не только к частным операторам, но и к общественной европейской платежной инфраструктуре.
В Брюсселе заявляют, что цифровой евро должен укрепить стратегическую автономию ЕС и уменьшить зависимость от американских платежных систем, при этом он не заменит наличные деньги, а будет использоваться наряду с ними.
Основные услуги должны быть бесплатными. Люди смогут открывать счета, хранить и управлять средствами. Одна из важных идей заключается в том, что цифровой евро может работать в автономном режиме.