В Армении завод "Араратцемент", принадлежащий бизнесмену и политику Гагику Царукяну, передан под государственное управление и охрану.
Modern.az со ссылкой на армянские СМИ сообщает, что ходатайство Генеральной прокуратуры по этому поводу было удовлетворено судом.
По имеющимся данным, государственные органы требуют конфискации у Царукяна большого объема имущества и средств.
В рамках иска от него требуют:
- 75 объектов недвижимости и рыночную стоимость еще 10 объектов;
- 42 транспортных средства
- доли в 38 компаниях, включая концерн "Мульти Групп", ООО "Мульти Автотранс", ООО "Онира Клуб" и доли участия в других юридических лицах;
- передачу государству более 105 миллиардов драмов (около 284 миллионов долларов США), включая остаток незаконных доходов и выданные долги.
Сообщается, что из 75 объектов недвижимости, подлежащих конфискации, 57 расположены в Ереване.
Отметим, что ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил с резкими заявлениями против бизнеса Гагика Царукяна. Он заявил, что "сломает бизнес-хребет" Царукяну, отберет его имущество, включая "Араратцемент", и превратит его дом в центр обслуживания пожилых людей.