Супруга пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, бывшая фигуристка Татьяна Навка, опротестовала введенные против нее Европейским Союзом (ЕС) санкции и потребовала компенсацию в размере 2 миллионов евро.
Modern.az сообщает, что об этом сообщило агентство Reuters.
По информации, бывшая олимпийская чемпионка по фигурному катанию Татьяна Навка была включена в санкционный список ЕС в июне 2022 года. В этот же список были включены сын и дочь Дмитрия Пескова.
Европейский Союз тогда заявил, что санкции, предусматривающие запрет на въезд в страны ЕС и финансовые ограничения, были введены "в связи с действиями, подрывающими или угрожающими территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины".
Татьяна Навка, родившаяся в Украине, но являющаяся гражданкой России, через Суд Европейского Союза добивается отмены этих ограничений.
Она обосновала свой иск тремя основными аргументами:
правовые основания санкций против нее были недостаточно объяснены;
были допущены ошибки в применении правовых норм и оценке фактов;
Европейский Союз не смог доказать наличие достаточной связи между ней и целью санкций.
Кроме того, Навка требует от Совета Европейского Союза выплаты 2 миллионов евро компенсации за материальный и репутационный ущерб.
По информации, с аналогичным иском выступила и Екатерина Игнатова, супруга главы российской оборонно-промышленной корпорации "Ростех" Сергея Чемезова. Она также пытается добиться отмены введенных ЕС санкций.
Отметим, что Татьяна Навка, родившаяся в украинском городе Днепр, открыто поддерживает политику президента России Владимира Путина и войну России против Украины. Она также находится в базе данных украинского центра "Миротворец".
А.Горхмаз