Modern.az

Иран пригрозил США, предупредил страны Персидского залива

Иран пригрозил США, предупредил страны Персидского залива

Dünya

Сегодня, 09:12

Иран предупредил, что энергетическая инфраструктура стран Персидского залива может стать целью ответных ударов, если США нанесут новый удар по территории страны.

Modern.az сообщает, что об этом сообщило агентство "Reuters" со ссылкой на дипломатические источники.

Согласно информации, предупреждение было сделано после заявления президента США Дональда Трампа о возможных ударах по энергетической инфраструктуре и электросети Ирана.

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи провел телефонные переговоры со своими коллегами из Саудовской Аравии, Турции и Катара, а также с начальником Генерального штаба пакистанской армии. Тегеран призвал региональных союзников Вашингтона использовать свое влияние, чтобы предотвратить военную эскалацию ситуации.

По словам региональных дипломатов, послание Ирана всем партнерам было одинаковым: Тегеран готов ответить, но лучший способ предотвратить широкомасштабный конфликт – это дипломатическое решение.

Источники из стран Персидского залива сообщили, что Иран четко заявил, что в случае нападения на его энергетические объекты он может нанести удары по нефтяным месторождениям, нефтеперерабатывающим заводам, электросетям, водоснабжению и транспортной инфраструктуре в регионе, а также по другим целям, связанным с США.

По данным агентства, этим предупреждением Тегеран, с одной стороны, пытается оказать давление на Вашингтон, а с другой – поставить страны Персидского залива, где расположены американские военные базы и которые зависят от экспорта энергоносителей, перед трудным выбором.

По словам источников, после этих контактов наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман провел телефонный разговор с Дональдом Трампом, призвав его отложить военные операции, вернуться к переговорам и выбрать дипломатическое решение.

Катар и Оман также поддержали возобновление переговоров между Вашингтоном и Тегераном. По словам иранского источника, страны региона опасаются, что новый конфликт может превратить весь Ближний Восток в "огненный шар".

Вместе с тем, Эр-Рияд заявил, что в случае угрозы своей территории он будет защищаться и ответит военным путем на любое нападение.

По оценке Тегерана, у Дональда Трампа есть два варианта: либо продолжить эскалацию, которая может охватить весь регион и повлиять на мировой энергетический рынок, либо согласиться на дипломатическое соглашение, которое не будет выглядеть как полная победа для США.

 

Facebook
Dəqiq xəbəri bizdən alın!
Keçid et
TƏCİLİ! Moskvada qaçaqaç başladı - Ruslar Azərbaycana gəlir