Modern.az

США давят на Великобританию из-за Фолклендских островов

США давят на Великобританию из-за Фолклендских островов

Мир

29 Август 2026, 11:05

США планируют оказать давление на Лондон, чтобы Великобритания увеличила свои военные расходы.

Modern.az сообщает, что об этом сообщила газета «The Telegraph».

По данным издания, в Пентагоне обсуждается пересмотр позиции Вашингтона по Фолклендским островам. США могут использовать этот вопрос как средство давления на Великобританию.

Вашингтон недоволен тем, что Лондон медлит с переходом к цели НАТО, предусматривающей доведение оборонных расходов до 5 процентов валового внутреннего продукта.

Правительство Великобритании, в свою очередь, столкнулось с серьезным финансовым дефицитом. Министр финансов Джон Хили готовится отказаться от цели довести оборонные расходы до 3 процентов ВВП к 2030 году. Хили был одним из главных сторонников этой инициативы, когда он был министром обороны.

Таким образом, Лондон оказался перед сложным выбором между своими финансовыми возможностями и требованиями своего главного союзника, США.

Отметим, что суверенитет Фолклендских островов является предметом многолетнего спора между Великобританией и Аргентиной. Возможное изменение позиции Вашингтона может создать серьезное политическое давление на Лондон.

 

Instagram
Gündəmdən xəbəriniz olsun!
Keçid et
Putindən kritik əmr! Raketlər sərhədə yığıldı - Yeni müharibə...