Modern.az

Мелкие земельные участки объединяются - ВПЕРВЫЕ в Азербайджане

Мелкие земельные участки объединяются - ВПЕРВЫЕ в Азербайджане

Экономика

Сегодня, 10:58

Впервые в Азербайджане будет проведена консолидация земель на территории 20 тысяч гектаров.

Modern.az сообщает, что об этом заявил заместитель министра сельского хозяйства Заур Алиев на пресс-конференции, посвященной выполнению поручений Президента Азербайджана Ильхама Алиева и вопросам, вытекающим из Государственной программы на 2026–2030 годы, на совещании по вопросам сельского хозяйства.

Заместитель министра отметил, что Государственная программа предусматривает консолидацию земельных участков с целью устранения их раздробленности и обеспечения более эффективного использования.

«В рамках проекта планируется объединение отдельных и раздробленных земельных участков для более эффективного управления ими и формирования единых хозяйственных территорий.

На начальном этапе программы эти мероприятия охватят 20 тысяч гектаров», - добавил заместитель министра.

Он сказал, что за последние 10 лет в Азербайджане наблюдается устойчивая динамика роста в сфере сельского хозяйства.

«За последние 10 лет общий рост в сельском хозяйстве в реальном выражении составил 37,8%. Этот показатель составил 48,2% в растениеводстве и 29,6% в животноводстве. В то же время экспорт аграрной и продовольственной продукции также увеличился на 62,8%».

З. Алиев также подчеркнул, что за этот период были предприняты важные шаги по совершенствованию правовой и институциональной базы, а также расширению инфраструктурных возможностей для развития сельского хозяйства:

«Увеличена вместимость холодильных складов, развита инфраструктура зерновых элеваторов и логистики, расширен доступ фермеров к лизинговым услугам.

В то же время за этот период фермерам было предоставлено более 96 тысяч единиц сельскохозяйственной техники в лизинг», - отметил заместитель министра.

Instagram
Gündəmdən xəbəriniz olsun!
Keçid et
Rusiyanın böyük şəhərləri VURULDU - Yaralılar var