Modern.az

Грубая ошибка посольства Ирана относительно Голубой мечети

Грубая ошибка посольства Ирана относительно Голубой мечети

Культура

3 Ноябрь 2026, 23:30

На официальном аккаунте посольства Ирана в Армении в социальных сетях был опубликован видеоматериал о Голубой мечети в Ереване.

Modern.az сообщает, что факты, указанные в видео, привели к искажению истории.

Во всех произведениях путешественников и исследователей, описывающих город Ереван, Голубая мечеть (другое название – мечеть Хусейн-Али-хана) упоминается как самое величественное архитектурное сооружение города, как по масштабам, так и по красоте. По своим масштабам Голубая мечеть в Ереване была самой большой мечетью на Кавказе.

Строительство Голубой мечети, считающейся одним из редких образцов восточной архитектуры, было начато в 1760 году во время правления Хусейн-Али-хана Каджара и завершено в 1766 году.

В видео же было отмечено: «Эта мечеть, являющаяся частью исторического наследия Еревана, была построена Хусейн-Али-ханом в XVIII веке во время правления династии Афшаров».

В архивном документе 1949 года, хранящемся в Государственном архиве Азербайджанской Республики, содержатся сведения о 15 архитектурных памятниках, принадлежащих азербайджанцам, зарегистрированных на территории Армянской ССР. В этом списке было указано наличие 4 мечетей в городе Ереване, с указанием даты их постройки и цели использования. В этом документе указано, что Голубая мечеть была построена в 1776 году.

 

Whatsapp
Bizə yazın!
Keçid et
TƏCİLİ! İranda əhaliyə şok xəbərdarlıq - Dağıdıcı hücumlar...