В Ленинградской области в ближайшие дни будет введено единое ограничение на продажу топлива.
Modern.az сообщает, что, по данным пресс-службы регионального правительства, согласно новым правилам, лимит на один автомобиль составит 30 литров.
Правительство заявило, что это «временная мера», которая будет действовать до 1 октября. Губернатор региона Александр Дрозденко ранее заявлял, что это предложение было выдвинуто нефтяными компаниями.
«Мы отказались от QR-кодов и талонов для населения – это создает дополнительные неудобства. Систему «чет-нечет» мы держим в резерве, но пока постараемся обойтись без нее», – подчеркнул губернатор.
Оценивая ситуацию с топливом в регионе как «сложную», Дрозденко заявил, что главное – не допустить паники, которая искусственно увеличивает спрос. Он также добавил, что около 20% малых и частных АЗС были вынуждены прекратить свою деятельность, так как не смогли приобрести необходимый объем топлива на бирже.