Депутат Милли Меджлиса Джейхун Мамедов заявил, что, хотя он был одним из тех, кто больше всего критиковал Иран ранее, увиденное им во время визита в Ардебиль изменило некоторые его представления о стране.
Депутат совершил официальный визит в Исламскую Республику Иран 25-26 июля. В рамках визита он принял участие в мероприятиях, организованных в городе Ардебиль по случаю “Дня памяти Шейха Сафиаддина Ардебили” и “Недели Ардебиля”, а также в ряде официальных встреч.
В беседе с Modern.az Джейхун Мамедов отметил, что до поездки многие интересовались, насколько безопасно ехать в Иран в условиях войны:
“В Ардебиле война открыто не ощущалась. Жизнь продолжалась своим чередом. Люди работали, город был живым. Военная атмосфера не так сильно ощущалась. Конечно, у людей было определенное беспокойство, но это не влияло на повседневную жизнь. В городе также не было заметно серьезных мер безопасности или полицейского контроля”.
По словам депутата, одним из моментов, который больше всего впечатлил его во время визита, было отношение соотечественников, проживающих в Ардебиле, к Азербайджану:
“Больше всего наше внимание привлекли любовь и привязанность наших соотечественников там к нам. Кто бы ни узнавал, что мы приехали из Азербайджана, встречал нас с большой любовью и уважением. Это произвело на нас очень приятное впечатление”.
Джейхун Мамедов отметил, что он был одним из тех, кто годами критиковал иранскую политику, и для этого были объективные причины:
“Я был одним из тех, кто время от времени больше всего критиковал отношение Ирана к Азербайджану. Для этого были серьезные основания. Иран предпринимал различные шаги против нашей страны, и Азербайджан давал адекватный ответ”.
Наряду с этим, депутат считает, что развитие межгосударственных отношений отвечает интересам обеих стран:
“У Президента Азербайджана Ильхама Алиева есть решительная и принципиальная позиция. Азербайджан заинтересован в развитии отношений с Ираном. Я считаю, что во что бы то ни стало мы должны сохранять связи с нашими соотечественниками там и развивать отношения с Ираном. Иран наш сосед и важная для нас страна”.
По его словам, между двумя странами существуют широкие возможности для сотрудничества в экономической, политической и гуманитарной сферах:
“Мы разделяем общую историю, культуру и ценности. Важно сохранять эти ценности. То, что я увидел, это то, что реальность внутри Ирана несколько отличается от картины, которую нам представляют извне. Некоторые вопросы представляются без опоры на факты”.
Депутат подчеркнул, что рост напряженности в регионе наносит ущерб азербайджанцам, проживающим по обе стороны:
“С одной стороны живут наши соотечественники, с другой стороны тоже живут наши соотечественники. От каждого конфликта страдают обе стороны. Поэтому мы все должны стремиться к сохранению мира и диалога”.