Плата за обучение детей погибших при разминировании будет оплачиваться из государственного бюджета.
Modern.az сообщает, что этот вопрос нашел отражение в предложенной поправке к закону «Об образовании», которая была вынесена на обсуждение на сегодняшнем пленарном заседании Милли Меджлиса.
Так, плата за обучение детей саперов, погибших при осуществлении деятельности по разминированию, будет оплачиваться за счет средств государственного бюджета в течение всего периода их обучения (за исключением дополнительного образования) на платной основе в образовательных учреждениях Азербайджанской Республики, независимо от формы собственности.
Согласно переходным положениям данного законопроекта, изменения, которые планируется применять с 15 сентября 2026 года, также распространяются на детей саперов, погибших при осуществлении деятельности по разминированию или скончавшихся от полученных в это время травм до даты вступления в силу данного Закона (не более чем до достижения ими 23 лет).
Вопрос был поставлен на голосование и принят в третьем чтении.