Последний звонок...
13 июня 2026 года
С того момента, как я направился в школу, важность и суть дня ощущались в атмосфере города уже с раннего утра. Первоклассники и одиннадцатиклассники в школьной форме придали городу совершенно иную красочность и живость. Я уверен, что этот день, эта дата, независимо от возраста, занимает особое место в жизни каждого. Каждый год в этот день кто-то из наших родственников, знакомых или друзей выпускается. На мгновение мы все вместе с нашими близкими возвращаемся в тот день, вспоминаем наши школьные годы, наши сладкие, полные прощания последние шаги.
Спустя пять лет снова участвовать в мероприятии "Последний звонок" перенесло меня в мои школьные годы. На этот раз я был не школьником, а в школе-лицее №6 имени Тофика Исмайлова города Баку, где учился наш глава государства Президент Ильхам Алиев, чтобы послушать чувства и впечатления родителей, первоклассников, впервые знакомящихся со школьной жизнью, и выпускников, прощающихся со школой.
...на лицах родителей чувствовались улыбка, радость и гордость. Об одиннадцатиклассниках того же нельзя было сказать в полной мере. Они выглядели немного растроганными, потому что расставались со своими одноклассниками и учителями. Но выпускники, наряду с этим, не скрывали и своей радости. Ведь они вступают в новую жизнь, в один из самых важных этапов своей жизни. Впереди у них студенческие годы, один из самых прекрасных периодов их жизни...
Слова, чувства, эмоции были очень разными, полными тоски. Хочется снова вернуться в те дни, стать школьником, выпускником...
Первоклассники же были совершенно другим миром. Были и плачущие, и смеющиеся, и обиженные, и стеснительные... Они, с одной стороны, спешили стать выпускниками, с другой – наслаждались радостью самого прекрасного периода своего детства. У первоклассников были большие мечты: стать врачом и лечить людей, стать учителем и давать знания...
Они – ценность. Они – первоклассники, будущее этого народа.
Во время общения с родителями явно чувствовалось, что их радость не знала границ. У всех была одна мечта: чтобы их дети выросли здоровыми, счастливыми, образованными, стали полезными гражданами для народа и нации.
Выступая на мероприятии, заместитель министра науки и образования Фирудин Гурбанов заявил, что "Последний звонок" символизирует окончание школьной жизни и начало нового этапа в жизни молодежи.
Заместитель министра поздравил выпускников, учителей и родителей, подчеркнув, что молодых людей, прощающихся со школой, ждет новый и ответственный этап их жизни.
"Школа-лицей №6 является одним из известных учебных заведений страны. Быть выпускником этой школы – большая честь, а также серьезная ответственность. То, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев также учился в этой школе, является показателем богатых традиций учебного заведения", - отметил он.
Ф. Гурбанов в своем выступлении также коснулся Национального дня спасения, который будет отмечаться в ближайшие дни, и рассказал о роли Великого Лидера Гейдара Алиева в укреплении независимости Азербайджана и развитии государственности.
Заместитель министра сообщил, что в этом году школу-лицей заканчивают 144 выпускника, и выразил уверенность, что они внесут значительный вклад в развитие страны в будущем. Он также рассказал о новых технологических вызовах, стоящих перед молодежью в современную эпоху.
Обращаясь к молодым людям, которые будут учиться за границей, заместитель министра подчеркнул важность того, чтобы они никогда не теряли связи с Азербайджаном. Он посоветовал молодежи быть ответственными, инициативными и активными, призвал их активно участвовать в общественной жизни страны и служить Родине в своей будущей деятельности.
Директор школы Гюльшан Оруджова сообщила, что 70 процентов выпускников уже поступили в различные зарубежные университеты.
"Уже 70 процентов наших выпускников поступили в различные зарубежные университеты. Показав высокие результаты на выпускных экзаменах, они порадовали и своих учителей, и родителей, и нас. Как руководитель школы, я всегда гордилась нашими выпускниками. Потому что я считаю, что мы воспитываем граждан, которые смогут внести свой вклад в Азербайджан, независимо от того, где они получают образование".
Г. Оруджова подчеркнула, что верит, что и нынешние выпускники внесут свой вклад в будущее развитие страны как патриотичная молодежь.
Коснувшись результатов выпускных экзаменов, директор отметила, что один выпускник школы набрал 297 баллов. По ее словам, в общей сложности 52 выпускника показали результаты выше 250 баллов на выпускных экзаменах. В заключение директор пожелала всем выпускникам успехов в их будущей образовательной и профессиональной деятельности.
Общаясь с родителями, я еще ближе ощущал, насколько особенным этот день является не только для первоклассников и выпускников, но и для их семей.
Вюсаля Бекирова, родительница одной из выпускниц, Мирзазаде Захры Ильгаровны, говорит, что переживает эти чувства уже во второй раз. По ее словам, другой ее ребенок также является выпускником именно этой школы и в настоящее время учится в США в рамках Государственной программы.
"Мы знакомы с этой школой 15 лет. Мы уже стали как семья. Мы очень довольны преподавательским составом и руководством школы. Мой сын также является выпускником этой школы. В настоящее время он учится в США, в одном из престижных университетов мира, по специальности компьютерные науки. Сегодня моя дочь также выпускается. Мы ожидаем от нее таких же успехов.
Родители сегодня, по сути, тоже выпускаются. Потому что за 15 лет мы вместе с нашими детьми прошли этот путь. Отношения, которые мы приобрели в этой школе, уже переросли в дружбу, а в некоторых случаях даже в семейную дружбу. Как хорошо, что мои дети учились в этой школе. Я всегда и везде отмечаю теплое и родное отношение, которое школа нам оказывала. В формировании этой атмосферы особую роль играет директор школы, учительница Гюльшан. Она как будто является родителем не только для учеников, но и для родителей. Наши чувства действительно великолепны".
Среди родителей были и те, кто переживал этот день и как учитель, и как отец
Отец выпускника школы-лицея №6 Фуада Иманлы, Эльмин Иманов, говорит, что выпуск его сына вызывает у него одновременно несколько разных чувств:
"Сегодня я испытываю очень разные чувства как учитель и как родитель. От всей души поздравляю всех выпускников, благодарю учителей, которые внесли свой вклад в достижение ими этого этапа. Поздравляю родителей.
Сегодня у нас есть независимый и могущественный Азербайджан. Большое счастье, что наши выпускники – выпускники свободной и суверенной Родины. Теперь в их жизни начинается новый, независимый период. Желаю им вырасти патриотами, преданными Родине, народу и государству, достойно представлять нашу страну в соответствии с требованиями современного мира.
Мой сын Фуад Иманлы готовится по II группе специальностей. Мы с большим волнением ждем результатов. Пока мы рассматриваем экономическое направление. Надеюсь, наши мечты сбудутся".
Во время общения с выпускниками еще яснее можно было увидеть чувство расставания, скрытое в их радости...
Выпускник 11А класса школы Нихат Пашаев планирует строить свое будущее за границей.
"Сегодня мы заканчиваем школу вместе с друзьями детства. Мы выросли вместе на протяжении многих лет. А теперь расстаемся. Конечно, мы все растроганы и будем скучать друг по другу. Но я думаю, что каждого из нас ждут большие успехи впереди.
Я хочу изучать компьютерные науки. Я получил приглашение от Constructor University в Германии. Сейчас жду визовый процесс. К концу лета я отправлюсь в Германию".
Выпускница Нурай Багирлы сказала, что ей трудно выразить свои чувства словами:
"Сегодня очень волнительный и эмоциональный день. Когда понимаешь, что больше никогда не вернешься в эту школу как ученик, не переживешь эти чувства снова, становится грустно.
Здесь стоят наши родители, наши учителя. Все растроганы. Я готовлюсь по III группе специальностей. На выпускном экзамене я набрала 216 баллов. Думаю, что и блочный экзамен я написала хорошо. Мы с нетерпением ждем результатов. В будущем я хочу изучать иностранные языки и перевод, поступить в Азербайджанский университет языков".
Выпускница 11-Б класса Солмаз Агазаде говорит, что этот день запомнится ей как радостными, так и трогательными чувствами.
"Я очень рада, что стала выпускницей этой школы. Желаю всем успехов. Пусть наша будущая жизнь будет еще прекраснее, чем сегодня.
На самом деле, мы очень рады, но в то же время знаем, что будем скучать по этим дням. Всегда говорили, что, повзрослев, вы поймете ценность школьных лет. А мы это чувствуем уже сейчас.
Я готовлюсь по III группе специальностей. Хочу учиться в Бакинском государственном университете по специальности государственные и общественные отношения. Я верю, что достигну поставленных целей".
Выпускник Эльмир Алы также говорит, что его будущие планы строятся на образовании.
"Поздравляю всех выпускников, желаю всем успехов. Я готовлюсь по I группе специальностей. Хочу получить образование в области химической инженерии. Думаю выбрать Бакинскую высшую школу нефти.
Конечно, мы будем скучать по школе. Но мы все равно будем встречаться с нашими друзьями, товарищами. Моя главная цель и задача – учиться, развиваться и получать лучшие возможности для будущего".
В конце мероприятия одним из самых трогательных моментов, привлекших мое внимание, стало то, что колокольчик "Последнего звонка" прозвучал от ребенка шехида. То, что последний звонок прозвучал от наследника нашего героя, отдавшего свою жизнь за Родину, осталось в моей памяти как один из моментов, вызывающих гордость и трогательность. Как говорится, и радость сегодняшнего дня, и надежды завтрашнего дня возвышаются на ценностях, которые оставили нам наши шехиды.
После того, как прозвучал последний звонок, школьники обнимались друг с другом, фотографировались, прощались со своими учителями. В те моменты, когда радость смешивалась с грустью, каждый старался скрыть свои чувства, но глубокий смысл, трогательность в глазах охватывали все.
Не могу не упомянуть и о моей коллеге Эсмире, с которой мы работали плечом к плечу. Мы общались с ней с детьми как дети, со школьниками как школьники. Казалось, что благодаря этому приятному и интересному дню мы снова вернулись к тем чувствам, которые пережили много лет назад. Не говоря "школьник", "выпускник", "одиннадцатиклассник", "первоклассник", мы подходили к ним, разделяя их радость, волнение, гордость и трогательность, как с родными. Возможно, именно в этом и заключается самая прекрасная сторона "Последнего звонка" - каждый находит частичку своей жизни в этом дне, в моменте, полном воспоминаний.








