Modern.az

В Каспий будет выпущено 50 тысяч лососей - Меджнун Мамедов

В Каспий будет выпущено 50 тысяч лососей - Меджнун Мамедов

İqtisadiyyat

Сегодня, 11:55

Министр сельского хозяйства Меджнун Мамедов выступил на мероприятии, посвященном Международному дню биологического разнообразия, которое состоялось в Нафталане.

Modern.az сообщает, что министр заявил о глобальном значении сохранения биоразнообразия.
По его словам, девиз этого года «Местные действия для глобального воздействия» показывает, что инициативы, реализуемые на местном уровне, приводят к глобальным результатам:
«Сокращение биоразнообразия, деградация экосистем и неэффективное использование природных ресурсов являются одними из основных вызовов современности. Биоразнообразие имеет стратегическое значение с точки зрения благосостояния людей, продовольственной безопасности, климатической стабильности и устойчивого социально-экономического развития».


Министр отметил, что рыба и другие водные биоресурсы играют важную роль в обеспечении продовольствием, занятости и сохранении экологического баланса.

Меджнун Мамедов подчеркнул, что сохранение биологического разнообразия в морях, реках и озерах напрямую связано с устойчивым управлением рыбными запасами:
«Сохранение водных биоресурсов, восстановление рыбных запасов, предотвращение незаконного рыболовства и развитие экологически устойчивой аквакультуры являются приоритетными направлениями. Благодаря вниманию, уделяемому этой сфере Президентом Ильхамом Алиевым, целенаправленно реализуется государственная политика в области рыболовства и аквакультуры».

Он сообщил, что в рамках государственно-частного партнерства, начиная с сегодняшнего дня, в течение месяца планируется выпустить в азербайджанскую часть Каспийского моря 150 тысяч мальков осетровых:
«В последующие месяцы это число планируется довести до 500 тысяч. Кроме того, осенью планируется вырастить и выпустить во внутренние водоемы страны 50 тысяч мальков лосося».

В заключение своего выступления министр подчеркнул, что сохранение биоразнообразия является важной ответственностью перед будущими поколениями, и отметил важность совместных действий.

Sizə yeni x var
Keçid et
Rusiyaya şok zərbələr endirilir - Əhali şəhərlərdən qaçmağa başladı