Modern.az

Баку превратился в современный, живой и глобальный город - Премьер-министр

Баку превратился в современный, живой и глобальный город - Премьер-министр

Актуально

Сегодня, 18:08

Устойчивость городов возможна только в том случае, если развитие ориентировано на человека, чувствительно к климату и основано на данных.

Modern.az сообщает, что об этом заявила премьер-министр провинции Пенджаб Пакистана Марьям Наваз Шариф на Саммите лидеров в рамках 13-й сессии Всемирного градостроительного форума, проходящего в Баку.

Она отметила, что Баку является примером современной городской инфраструктуры, глобальных связей и трансформации:

“Исторический Ичеришехер Баку отражает общие цивилизационные связи, древние торговые пути и многовековые отношения между Пакистаном и Азербайджаном”.

Марьям Наваз высоко оценила видение Президента Азербайджана Ильхама Алиева относительно устойчивого развития и устойчивых городов:

“Под руководством Президента Ильхама Алиева Баку превратился в современный, живой и глобальный город”.

Она отметила, что между бывшим премьер-министром Пакистана Навазом Шарифом и общенациональным лидером Азербайджана Гейдаром Алиевым существовали отношения, основанные на взаимном доверии и дружбе:

“Они были братьями по духу, и эта дружба и сегодня определяет силу пакистано-азербайджанских отношений”.

Премьер-министр провинции Пенджаб заявила, что в регионе с населением более 130 миллионов человек осуществляется трансформация в направлении того, как строить города и как обеспечивать человеческое достоинство.

“Города состоят не только из дорог и зданий. Города – это человеческие истории. Там человеческое достоинство либо защищается, либо отрицается”.

Марьям Наваз отметила, что одним из первых шагов после вступления в должность было создание социально-экономической базы данных по всей провинции:

“Если проблема не измеряется, ее невозможно решить”.

По ее словам, одним из основных приоритетов является обеспечение жильем.

“Менее чем за год более 160 тысяч семей получили жилищную поддержку, а более 100 тысяч семей уже переехали в свои новые дома.

За каждой цифрой стоит человеческая судьба. Это не просто жилье. Это означает постоянное достоинство”.

Она добавила, что в Пенджабе более 2 тысяч деревень обеспечиваются чистой питьевой водой, канализацией, дренажной системой, асфальтированными дорогами и инфраструктурой солнечной энергии:

“Нигде в мире женщины не должны быть вынуждены носить воду за километры для своей семьи. Ни один ребенок не должен страдать из-за опасной питьевой воды”.

Марьям Наваз отметила, что в Пенджабе реализуется программа градостроительства общей стоимостью более 2 миллиардов долларов.

“В рамках проектов реконструируются дороги, дренажные и канализационные системы, водохранилища и устойчивая городская инфраструктура. За последние два года построено и введено в эксплуатацию более 13 тысяч километров дорог. Эти дороги вновь объединяют общины

Whatsapp
Bizə yazın!
Keçid et
Ukraynadan şok əməliyyat - Ruslar bu ərazilərdən geri çəkilir