Modern.az

Турция не откажется от Азербайджана, Азербайджан не откажется от Турции

Актуально

Сегодня, 13:16

Я считаю себя одним из журналистов, которые лучше всего знают Турцию. Благодаря моим друзьям-журналистам я объездил почти все регионы, города и деревни Турции. Я видел Анкару, улицы Стамбула, побережья Измира, дороги Анталии. Я узнал Турцию не только по ее географии, но и по ее людям.

Я давно понял одну истину: Турция не такая простая страна, как мы думаем. Турция – большая страна, где сходятся различные политические взгляды, идеологические течения и разные интересы. Это место, где интересы великих мировых держав сталкиваются и пересекаются, как молния. Здесь есть силы, которые искренне любят Азербайджан, относятся к Азербайджану с дистанции, и даже те, кто выступает против самой Турции.

Я помню 2008–2009 годы... Мы организовывали фотовыставки, посвященные Ходжалинскому геноциду, в Анкаре, Стамбуле, Измире, Анталии и других регионах. Мы пытались донести боль Азербайджана до Турции. Обязательно должен отметить, что за этими мероприятиями стоял труд наших турецких друзей. Были наши турецкие коллеги, которые покрывали материальные расходы, искали залы, готовили афиши, приводили журналистов на мероприятия, публиковали правду о Ходжалы в своих газетах, на телевидении, на сайтах. Среди них есть наш друг-журналист Мехмет Али Дим, который на протяжении многих лет демонстрирует открытую позицию по азербайджанскому вопросу.

Я также помню случай кражи фотографий ночью на фотовыставке в Ходжалы, которую мы организовали в Анталии в 2008 году. Дело было расследовано, и выяснилось, что за инцидентом стояли армянские сторонники.

Мы до сих пор часто общаемся с многочисленными друзьями-журналистами, работающими в различных турецких СМИ. Они обеспокоены тем, что происходит в социальных сетях в последние дни. «Так нельзя», «Нельзя вмешиваться между двумя братьями», – говорят они. Любовь к Азербайджану в Турции намного больше, чем может показать кампания в социальных сетях. Азербайджан также относится к Турции. У нас нет необходимости отдельно объяснять любовь к Турции. Эта любовь присутствует в повседневной жизни.

Теперь перейдем к главному. Аксиома, что в регионе существуют различные политические круги, обеспокоенные сближением Азербайджана и Турции. Южный Кавказ является важным пространством геополитической конкуренции. Энергетика, транспорт, безопасность и новые экономические маршруты увеличивают значение этой географии. В таких условиях информационная среда также становится частью геополитической конкуренции. Ложь не придумывают полностью. Берут часть правды и придают ей другой смысл. Это самая опасная сторона современной информационной войны. Это один из классических механизмов информационной манипуляции. Дело в том, что азербайджано-турецкие отношения являются особенно чувствительной темой для таких манипуляций. Любовь двух народов друг к другу велика. Как и у всего великого, у этих отношений есть свои соперники.

Турецкие друзья-журналисты, вы слышали голос правды Азербайджана в самые трудные дни. Вы писали о Ходжалы, Карабахе, оккупации. В нашей памяти внимание, которое большая часть турецких СМИ уделила Азербайджану во время 44-дневной войны Азербайджана.

Теперь мы просим вас только об одном: когда вы говорите об Азербайджане, не позволяйте никому вырывать правду из контекста. Не позволяйте оценивать внешнюю политику Азербайджана, азербайджано-турецкие отношения и связи Азербайджана с другими государствами под диктовку отдельных манипуляций в социальных сетях. Легко взять одно изображение и сделать из него большой политический вывод. Трудно исследовать дипломатический, политический и исторический контекст, стоящий за этим изображением. Сила журналистики в том, чтобы показывать правду целиком.

У меня есть слово и к турецким чиновникам: в межгосударственных отношениях информационная безопасность является частью национальной безопасности. Поэтому, если есть конкретная незаконная деятельность, направленная на преднамеренное нарушение отношений двух стран, ее правовая оценка должна быть дана соответствующими государственными институтами. И Турция, и Азербайджан являются правовыми государствами. Высказывать мнение об азербайджано-турецких отношениях – это одно, а систематическая и незаконная деятельность, направленная на создание раздора между двумя народами, – это совсем другое. Эту разницу необходимо сохранять.

Одной из политических и правовых основ азербайджано-турецких отношений является Шушинская декларация, подписанная 15 июня 2021 года. Этот документ поднял стратегическое партнерство двух стран на более высокий уровень. Шушинская декларация является не только дипломатическим документом, но и правовым выражением политической воли, формировавшейся на протяжении многих лет. В ней на первый план выходят принципы суверенитета, территориальной целостности, национальных интересов и взаимной поддержки в отношениях между Азербайджаном и Турцией. Эти отношения нельзя ни построить, ни разрушить одним постом в социальных сетях. Потому что корни этих отношений глубже политики.

Единство Азербайджана и Турции означает углубление политических и экономических связей тюркского мира, укрепление региональных транспортных связей. Это означает энергетическую безопасность, стабильность на Южном Кавказе. Это означает рост политического веса Организации тюркских государств, доверие двух народов друг к другу.

Поэтому каждую информационную волну, направленную на нарушение азербайджано-турецких отношений, следует рассматривать не только как отношения между двумя странами, но и с точки зрения будущего тюркского мира. Мы должны объяснить оппортунистам одну вещь. Мы должны объяснить, что Азербайджан не откажется от Турции, а Турция не откажется от Азербайджана. Наши отношения имеют настолько глубокие корни, что не зависят от направления политических ветров. Нас объединяет память о шехидах, Шуша, Чанаккале, Ходжалы, будущее.

Как журналист, я считаю, что лучший способ сохранить турецко-азербайджанское братство – это не слепо верить друг другу, а защищать правду друг о друге. Правда – самый прочный щит братства. Не дадим оппортунистам шанса, не дадим манипуляциям поля. Путь между двумя народами проходит не через социальные сети. Он проходит через историю.

И история Азербайджана и Турции еще не закончена.

Турция не откажется от Азербайджана, Азербайджан не откажется от Турции.

Youtube
Kanalımıza abunə olmağı unutmayın!
Keçid et
Türkiyədən Bakıya ŞOK HÜCUMLAR - Arxasında kimlər var?