США и Армения создали новую совместную рабочую группу для ускорения реализации проекта «Маршрут Трампа» (Зангезурский коридор).
Modern.az сообщает, что об этом было заявлено во время встречи заместителя госсекретаря США по политическим вопросам Хукера с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.
Хукер заявил, что расширение сотрудничества между Вашингтоном и Ереваном, а также прогресс, достигнутый в последние месяцы в направлении нормализации армяно-азербайджанских и армяно-турецких отношений, создает реальные возможности для открытия Южного Кавказа как важного торгового маршрута.
По его словам, «Маршрут Трампа» оценивается как стратегическая транспортная линия, способная соединить регион с рынками Европы и Ближнего Востока, а техническую, политическую и экономическую координацию по проекту будет осуществлять вновь созданная рабочая группа.
Руководителем группы будет заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Коултер.
Официальные лица двух стран заявили, что проект «будет способствовать укреплению стабильности и экономической интеграции на Южном Кавказе».