Modern.az

Самолеты столкнулись, когда пилоты делали селфи: подробности раскрылись спустя 5 лет

Самолеты столкнулись, когда пилоты делали селфи: подробности раскрылись спустя 5 лет

Мир

Сегодня, 09:02

В Южной Корее раскрыты детали авиакатастрофы, произошедшей в 2021 году.

Modern.az сообщает, что, согласно результатам расследования, причиной столкновения двух истребителей F-15K ВВС Южной Кореи стало то, что пилоты делали селфи и видео во время полета.

Инцидент произошел во время тренировочного полета недалеко от Тэгу.

Согласно отчету о расследовании, пилоты делали фотографии и видео на память во время выполнения миссии. Один из них, ссылаясь на то, что это его последняя миссия с коллегами, заявил, что сделает фотографии перед полетом.

Согласно информации, во время маневра разворота пилот в заднем самолете снимал на мобильный телефон, а пилот в переднем самолете попросил другого пилота помочь снять эти моменты на видео. В это время внезапный маневр заднего пилота опасно сократил расстояние между двумя самолетами.

В материалах расследования отмечается, что задний пилот совершил «показательный» маневр, внезапно подняв самолет вверх, а передний самолет попытался быстро снизиться, чтобы избежать столкновения. Однако эти действия не изменили результат, и левое крыло переднего самолета задело хвостовую часть другого самолета.

В результате аварии никто не погиб и не пострадал, но оба самолета получили серьезные повреждения.

В результате инцидента военная авиация понесла ущерб примерно в 880 миллионов вон (около 1 миллиона манатов). Изначально от пилота требовали выплатить полную сумму, но он обжаловал решение. Пилот признал халатность, но утверждал, что такие съемки во время полета были неофициально широко распространены.

Совет по рассмотрению частично принял жалобу, уменьшив штраф на 90 процентов и постановив, что пилот должен выплатить около 88 миллионов вон (около 100 тысяч манатов).

В решении отмечалось, что, хотя съемки на память во время военных полетов являются широко распространенной практикой, недостаточное регулирование этого увеличило риски безопасности.

После того как авария была обнародована, ВВС Южной Кореи опубликовали официальное извинение и заявили, что правила безопасности полетов будут ужесточены. Также один из пилотов, участвовавших в инциденте, был отстранен от летных обязанностей и впоследствии уволен из армии. (Qafqazinfo.az)

Telegram
Hadisələri anında izləyin!
Keçid et
Rusiya BOMBARDMANÇILARI havaya qalxdı - Bu ölkələrə hücum!