Modern.az

У России остался всего один "Орешник" - разведка

У России остался всего один

Мир

Сегодня, 13:32

Из баллистических ракет средней дальности типа "Орешник", которые Россия использует против Украины, только одна осталась в боеспособном состоянии.

Modern.az сообщает, что эта информация содержится в отчете Института изучения войны (ISW) от 16 июня.

Аналитики, ссылаясь на исследование украинской компании "Dallas Analytics", заявили, что после первого удара по Украине в ноябре 2024 года президент России Владимир Путин, якобы, был доволен эффектом этой ракеты и дал указание начать дополнительное производство.

Согласно информации, в 2025 году планировалось произвести четыре ракеты, но к 2026 году три из них уже были использованы: одна ракета была применена в ночь на 9 января по Львову, а две ракеты – в ночь на 24 мая по Белой Церкви в Киевской области. Сообщается, что одна из них упала на временно оккупированной территории Донецкой области.

По оценке ISW, из первоначальной партии только одна ракета "Орешник" может оставаться в боеспособном состоянии.

В исследовании "Dallas Analytics" отмечается, что после активных учений по размещению комплекса на испытательном полигоне Капустин Яр, Воздушные силы Украины 12 июня 2026 года выпустили срочное предупреждение о возможном новом ракетном ударе. Сообщается, что этот удар может быть осуществлен последней произведенной ракетой.

Также утверждается, что в российской оборонной промышленности были нарушены протоколы контроля качества в процессе производства, что негативно сказалось на точности ракеты. Согласно информации, неисправность в авиационном гироскопе ГУ-503, оставшемся с советских времен, привела к отклонению ракеты от цели на десятки километров.

Президент Украины Владимир Зеленский 12 июня призвал граждан быть внимательными в связи с угрозой воздушных атак. СМИ пишут, что США передали Украине разведывательные данные о возможной угрозе атаки ракетой "Орешник", и было зафиксировано, что российская сторона готовится.

Instagram
Gündəmdən xəbəriniz olsun!
Keçid et
Rusiyayla müharibəyə başlayırıq! - Bu ölkədə əhaliyə XƏBƏRDARLIQ