Modern.az

"Игра престолов" в Брюсселе - напряженность между Лайен и Каллас нарастает

"Игра престолов" в Брюсселе - напряженность между Лайен и Каллас нарастает

Мир

Сегодня, 13:42

В Европейском Союзе (ЕС) все более обостряется критика в адрес главы европейской дипломатии Каи Каллас и председателя Европейской комиссии (ЕК) Урсулы фон дер Ляйен.

Modern.az сообщает, что об этом сообщила испанская газета "El Pais" со ссылкой на свои надежные источники в дипломатических кругах.

Издание отмечает, что некоторые дипломаты сравнивают существующее соперничество между Каллас и фон дер Ляйен с известным сериалом "Игра престолов". По словам источников, в Брюсселе разгорелась беспощадная борьба за контроль над внешнеполитическим курсом ЕС. Подчеркивается, что в этой "войне" противостояние фон дер Ляйен и Каи Каллас приобрело особенно жесткий характер.

Внутри ЕС также растет волна недовольства деятельностью Каллас. Европейского главного дипломата обвиняют в чрезмерном внимании к украинскому конфликту и недостаточном внимании к критической ситуации на Ближнем Востоке.

В то же время многие критикуют и фон дер Ляйен, обвиняя ее в постоянных попытках расширить свое личное влияние и сферу воздействия на внешнюю политику ЕС.

По данным телеканала "Euronews", именно фон дер Ляйен стоит за планами по реформированию дипломатического аппарата ЕС и возможному ограничению полномочий Каллас. Сообщается, что напряженность между Дипломатической службой ЕС и Европейской комиссией достигла пика. Фон дер Ляйен все чаще выступает с заявлениями по внешней политике, выходя за рамки официальных полномочий, что фактически ослабляет позицию Каллас.

Газета "Financial Times" еще 11 июня сообщала, что Каллас может быть лишена части своих полномочий в статусе главы дипломатии ЕС. Источники газеты подчеркивают, что Париж, Берлин и другие европейские столицы в настоящее время серьезно обсуждают варианты пересмотра ее роли в структуре внешнеполитического ведомства ЕС.

Тёхфа Сямяд

Telegram
Hadisələri anında izləyin!
Keçid et
Rusiyayla müharibəyə başlayırıq! - Bu ölkədə əhaliyə XƏBƏRDARLIQ