Modern.az

Вануату пожаловалось на Францию в Международный суд ООН

Вануату пожаловалось на Францию в Международный суд ООН

Мир

Сегодня, 17:25

Вануату официально обратилось в Международный суд ООН (МС ООН) в знак протеста против продолжающейся колониальной политики Франции и ее незаконных территориальных претензий на острова Мэтью и Хантер, находящиеся под ее юрисдикцией.

Modern.az сообщает, что об этом заявила Бакинская Инициативная Группа.

Отмечено, что обращение также содержит требование о решении вопроса делимитации морских границ между Вануату и находящейся под колониальным игом Франции Канаки (Новая Каледония).

Сообщается, что между Вануату и Францией трижды проводились переговоры по статусу островов и делимитации морской границы Вануату-Канаки:

"Несмотря на это, процесс остался безрезультатным из-за неконструктивного подхода Франции к справедливому и правовому решению вопроса на основе фундаментальных принципов международного права, игнорирования суверенитета Вануату и продолжения территориальных претензий, унаследованных от колониализма".

Отметим, что Вануату - это островное государство, расположенное в юго-западной части Тихого океана, в регионе Меланезия. Страна представляет собой архипелаг, состоящий примерно из 83 островов, и расположена к северо-востоку от Австралии, к востоку от Новой Каледонии. Острова Мэтью и Хантер - это два небольших, но стратегически важных острова, расположенные в юго-западной части Тихого океана, между южными островами Вануату и находящейся под колониальным игом Франции Канаки (Новая Каледония).

Правовой статус этих островов с общей площадью суши 1,3 км² не ограничивается только вопросом суверенитета, их принадлежность напрямую влияет на определение территориальных вод, исключительной экономической зоны (350 000 км²) и континентального шельфа, а также на делимитацию морской границы между Вануату и Канаки. Наличие исключительной экономической зоны площадью около 350 000 км² вокруг островов еще больше увеличивает их стратегическое и экономическое значение.

Силы, выступающие за независимость Канаки, неоднократно поддерживали позицию Вануату в отношении островов Мэтью и Хантер. Эта позиция была официально закреплена в соглашении Кеаму, подписанном между правительством Вануату и Национальным фронтом освобождения канаков и социалистов в 2009 году, и подтверждена в последующие годы. В мае 2026 года лидер FLNKS Кристиан Теин вновь выразил эту поддержку. Кроме того, Традиционный Сенат Новой Каледонии признал связь островов с Вануату в 2009 году.

Youtube
Kanalımıza abunə olmağı unutmayın!
Keçid et
Putindən kritik əmr! Raketlər sərhədə yığıldı - Yeni müharibə...