Находящийся в заключении бывший президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что его бывший соратник, бывший председатель партии "Единое национальное движение" Ника Мелия использовал в его адрес нецензурные выражения в тюрьме.
Modern.az сообщает, что об этом Саакашвили написал в своем аккаунте в социальной сети. Саакашвили заявил, что Мелия каждый раз, проходя по коридору, громко ругается в его адрес.
Бывший президент заявил, что не понимает цели такого поведения Мелии. По словам Саакашвили, его бывший соратник, кроме ругательств, ничего не говорит, и его поведение раздражает сотрудников тюрьмы.
Ника Мелия содержится в Руставской тюрьме с мая 2025 года. За последний год он был признан виновным по трем уголовным делам, связанным с неуважением и оскорблением судьи, а также отказом от сотрудничества с парламентской комиссией, расследующей возможные преступления во время правления "Единого национального движения". С учетом принципа объединения наказаний, ожидается, что он выйдет на свободу в конце 2026 года.
Михаил Саакашвили отбывает наказание по уголовным делам, связанным с превышением должностных полномочий, хищением государственных средств и незаконным пересечением границы. Общий срок его заключения установлен до 2034 года.
Отметим, что Ника Мелия возглавлял партию "Единое национальное движение", основанную Саакашвили, в 2020-2023 годах. Однако после разногласий с бывшим президентом и его сторонниками он покинул партию. Позже вместе с Никой Гварамией он создал партию "Ахали".