Армяне не должны бояться возвращения азербайджанцев на свои земли.
Как сообщает Modern.az, об этом заявил депутат Милли Меджлиса, председатель Общины Западного Азербайджана Азиз Алекберли во время выступления на мероприятии, посвященном Всемирному дню беженцев, под названием "Возвращение в Западный Азербайджан: восстановление исторической справедливости и прав человека".
"Устойчивость любого заключаемого соглашения зависит от совместного проживания этих двух народов – армян и азербайджанцев, а единственный путь к совместному проживанию лежит через признание и обеспечение права каждого человека на возвращение на территории, где он родился и вырос. Конечно, мы понимаем беспокойство армянской стороны, они боятся, что однажды с них спросят за преступления, совершенные против нашего народа на протяжении столетий. Однако наш уважаемый Президент Ильхам Алиев в своем историческом выступлении на юбилее Национальной Академии наук заявил, что возвращение наших соотечественников не должно пугать армян. И все детали этого возвращения нашли свое отражение в Концепции возвращения в Западный Азербайджан, автором идеи которой является наш уважаемый Президент. Мы хотим и вернемся в свои дома мирным и достойным путем, при условии восстановления всех наших прав, не как гости, а как хозяева.
Поэтому мы надеемся и верим, что руководство Армении, наконец, найдет в себе волю для конструктивного диалога с нашей Общиной, и продолжающиеся усилия по нормализации межгосударственных отношений между Арменией и Азербайджаном также обеспечат наше право на возвращение".