Армения систематически разрушала наши кладбища, культурные и религиозные памятники, уничтожив практически все азербайджано-мусульманские следы.
Modern.az сообщает, что об этом заявил депутат, председатель Общины Западного Азербайджана Азиз Алекберли во время своего выступления на мероприятии под названием "Возвращение в Западный Азербайджан: Восстановление исторической справедливости и прав человека", посвященном Международному дню беженцев.
Он отметил, что этническая чистка также оказала серьезное негативное влияние на наше нематериальное культурное наследие, наши обычаи, традиции, образ жизни и социальные связи значительно пострадали:
"Я лишь напомню такой факт, что недавно в ходе мониторинга, проведенного мной совместно с моим коллегой-ученым Сабухи Гусейновым в Общине Западного Азербайджана над 201 азербайджанским кладбищем в Армении, мы установили, что над 12 из этих кладбищ были проложены асфальтовые дороги, над 16 кладбищами построены жилые дома, территория 56 кладбищ превращена в сельскохозяйственные угодья, над 6 кладбищами проведен новый процесс захоронения, превратив их в армянские кладбища, над 67 кладбищами совершены акты вандализма, над 4 кладбищами построены промышленные и производственные объекты, на территории 5 кладбищ проведены военные фортификационные работы, на территории 32 кладбищ проведены строительные работы, а на территории 3 кладбищ построен водоем.
Интересно, как Армения оправдает это варварство и подобные зверства после нашего возвращения на наши исторические земли?! Может быть, именно поэтому наше право на возвращение ужасно пугает и устрашает их?!"