Один из школьных округов штата Нью-Йорк, США, впервые в стране готовится использовать гуманоидного робота-учителя в классе.
Modern.az со ссылкой на зарубежные СМИ сообщает, что робот по имени "Салли" будет говорить с западно-нью-йоркским акцентом и участвовать в учебном процессе для учеников 11 и 12 классов средней школы в городе Саламанка.
Сообщается, что разработка робота обошлась в 57 тысяч долларов. Эта сумма ниже средней годовой зарплаты учителей в штате Нью-Йорк.
"Салли" имеет человекоподобный вид. У нее каштановые волосы, она может двигать руками и ногами. Однако робот не может свободно передвигаться по классу.
Когда ученики войдут в систему под своими учетными записями, робот узнает их, запомнит предыдущие общения и информацию об уроках. Это позволит индивидуальный подход к каждому ученику.
"Салли" будет в основном поддерживать учителей на уроках по программированию, робототехнике и искусственному интеллекту.
Компания Realbotix, разработавшая проект, известна производством более человекоподобных "роботов-компаньонов".
При этом руководство школы особо подчеркнуло, что роботы не заменят учителей. По их словам, "Салли" предназначена только для поддержки учебного процесса и будет действовать как помощник учителей.