Госсекретарь США Марко Рубио не будет бороться за пост президента в 2028 году, если нынешний вице-президент Джей Ди Вэнс объявит о своем намерении баллотироваться от Республиканской партии.
Modern.az сообщает со ссылкой на источники, близкие к госсекретарю, что об этом сообщило агентство “Associated Press”.
По данным агентства, Рубио неоднократно заявлял в беседах со своими советниками и помощниками, что намерен уступить дорогу Вэнсу. “Associated Press” отмечает, что в последние месяцы Рубио, занимавший посты госсекретаря и помощника президента по вопросам национальной безопасности, значительно усилил свое влияние в администрации и назначил своих сторонников на ключевые должности в Совете национальной безопасности Белого дома.
Ранее президент США Дональд Трамп в интервью журналу Fortune уклонился от прямого ответа на вопрос о возможном преемнике в 2028 году.
Американские СМИ часто называют Рубио и Вэнса главными кандидатами от Республиканской партии и подчеркивают, что они могут побороться за пост президента на следующих президентских выборах.