Modern.az

Армяне снова начинают старые игры - председатель комитета

Армяне снова начинают старые игры - председатель комитета

Аналитика

Сегодня, 17:24

Отсутствие конкретных шагов со стороны Армении в вопросах анклавов, проекта TRIPP и новой конституции вновь вызвало дискуссии о будущем мирного процесса с Азербайджаном. Заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что мирный договор будет подписан до 2031 года, свидетельствует о намерении этой страны затянуть мирный процесс.

В своем заявлении Modern.az председатель комитета Милли Меджлиса по международным отношениям и межпарламентским связям Самед Сеидов заявил, что власти Армении не намерены проводить референдум:

“Руководство Армении ничего не делает по вопросу анклавов, а также по проекту TRIPP. Никол Пашинян, прямо заявив о продлении мирного договора до 2031 года, фактически препятствует миру. Главное, что вызывает беспокойство, это то, что и до, и после выборов они заявляли мировому сообществу, что после выборов проведут референдум и представят людям хотя бы первый вариант конституции. Однако о новой конституции ничего не слышно. Они также не собираются проводить референдум”.

    

По словам Самеда Сеидова, такое поведение Армении ставит под угрозу мирный процесс:

“Все это, как сказал господин Президент, игра в третью игру. Эта игра очень ошибочна и опасна. Как сказал господин Президент, мирный процесс очень хрупок и требует серьезного подхода. Они хотят подорвать мирный процесс, или у них есть другие идеи, они чего-то ждут, на что-то надеются. Азербайджанский народ должен знать, что армяне снова начинают старые игры. Они надеются, что Европейский Союз окажет им какую-то помощь, а также что другие силы, на которые они полагаются, выведут их из ситуации”.

Депутат добавил, что одновременное появление различных средств давления на Азербайджан привлекает внимание:

“Господин Президент на заседании ПЕА сказал, что как только Азербайджан немного споткнулся, ему нанесли удар в спину. Европейский парламент принял заявление, гибридные атаки на Азербайджан, внешние вмешательства, давление и обращение конгрессменов кажутся процессами, происходящими одновременно. Я думаю, что как только Армения наблюдала за этим процессом, они начали препятствовать мирному процессу. Это продуманная, спланированная и внешняя форма давления на Азербайджан”.

Youtube
Kanalımıza abunə olmağı unutmayın!
Keçid et
TƏCİLİ! Zelenski bəzi ərazilərin Rusiyada qalmasına razılaşdı