Modern.az

Официальные лица из более чем 28 стран, от Китая до США, прибудут в Баку

Официальные лица из более чем 28 стран, от Китая до США, прибудут в Баку

Аналитика

Сегодня, 11:45

Полный список глав государств и правительств, которые примут участие в VII Саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), который состоится в Баку 15 октября, пока не опубликован. Однако к настоящему времени распространена информация о представителях некоторых стран. Генеральный секретарь СВМДА Кайрат Сарыбай заявил, что они ожидают участия лидеров всех стран Центральной Азии в саммите.

Modern.az сообщает, что на официальном сайте организации подтверждено проведение саммита в Баку 15 октября. В саммите предусмотрено участие представителей государств-членов и наблюдателей, а также организаций-наблюдателей и партнеров.

Ильхам Алиев подчеркнул важность регионального сотрудничества

Президент Ильхам Алиев, выступая 8 октября на 8-й Консультативной встрече глав государств Азербайджана и Центральной Азии в Туркменистане, обратил внимание на расширение политических и экономических связей со странами региона.

Глава государства отметил, что в прошлом году товарооборот Азербайджана со странами Центральной Азии увеличился более чем на 50 процентов. По его словам, в Азербайджане действуют более 400 компаний с капиталом стран Центральной Азии.

Президент также подчеркнул важность сотрудничества в сферах транспорта и энергетики. Увеличение перевозок через Каспийское море, развитие Среднего коридора и совместная деятельность в области зеленой энергии были отмечены как основные направления регионального сотрудничества. Ильхам Алиев оценил мир, безопасность, политическую и экономическую стабильность как важные условия регионального развития.

Хотя эти заявления не отражают официальную повестку дня саммита СВМДА, они показывают приоритеты Азербайджана в региональном сотрудничестве. Встреча в Баку также имеет значение с точки зрения обсуждения политического диалога и многостороннего сотрудничества между странами Азии.

Кто приедет?

По информации, предоставленной СМИ послом Беларуси в Азербайджане Дмитрием Пиневичем, делегацию страны возглавит председатель Палаты представителей парламента Игорь Сергеенко. Дипломат сообщил, что Сергеенко будет представлять страну по поручению главы белорусского государства. Также планируется визит делегации в Карабах.

Ожидается также участие премьер-министра Камбоджи Хуна Манета в саммите. В мае 2026 года во время визита представителя Президента Азербайджана по особым поручениям Эльчина Амирбекова в Камбоджу Хуну Манету было вручено пригласительное письмо от Президента Ильхама Алиева. Глава правительства Камбоджи заявил, что принял приглашение и намерен принять участие в мероприятии.
Хотя известно, кто возглавит белорусскую делегацию, заявление об участии премьер-министра Камбоджи основано на его ранее выраженном намерении. Окончательной информации о том, на каком уровне будут представлены другие страны, пока нет.

Кайрат Сарыбай ожидает всех лидеров Центральной Азии

Генеральный секретарь СВМДА Кайрат Сарыбай также заявил, что они надеются на высокий уровень представительства на саммите в Баку. В своем заявлении 1 октября он сообщил, что они ожидают лидеров всех стран Центральной Азии на саммите. Сарыбай отметил, что есть положительная информация об участии высокопоставленных представителей из других регионов Азии. Генеральный секретарь также сказал, что в рамках саммита ожидается принятие важной политической декларации, тематического документа и ряда институциональных решений. По его словам, среди обсуждаемых вопросов будет и расширение СВМДА.

Когда МИД опубликует список участников?

Modern.az направил запрос в Министерство иностранных дел относительно глав государств и правительств, а также руководителей делегаций, которые примут участие в саммите. В министерстве сообщили, что информация об участниках будет известна в день мероприятия. Таким образом, хотя в настоящее время объявлены ожидания относительно состава некоторых делегаций и участия отдельных лидеров, список всех официальных лиц, которые прибудут в Баку, пока не уточнен.

Страны-члены и наблюдатели СВМДА

СВМДА имеет 28 членов. Это Азербайджан, Афганистан, Бахрейн, Бангладеш, Камбоджа, Китай, Египет, Индия, Иран, Ирак, Израиль, Иордания, Казахстан, Кувейт, Кыргызстан, Монголия, Пакистан, Палестина, Катар, Южная Корея, Россия, Шри-Ланка, Таджикистан, Таиланд, Турция, Объединенные Арабские Эмираты, Узбекистан и Вьетнам.

Беларусь, Индонезия, Япония, Лаос, Малайзия, Филиппины, Саудовская Аравия, Туркменистан, Украина и США являются государствами-наблюдателями организации.

Среди организаций-наблюдателей СВМДА – ООН, Международная организация по миграции, ОБСЕ, Лига арабских государств и Парламентская ассамблея тюркоязычных государств.

Youtube
Kanalımıza abunə olmağı unutmayın!
Keçid et
Azərbaycanlı politoloq Ukraynadan canlıda - Dəhşətli döyüşlər gedir