Modern.az

Трамп едет в Турцию - Он похвалил трех президентов

Трамп едет в Турцию - Он похвалил трех президентов

Dünya

Сегодня, 09:19

Президент США Дональд Трамп заявил, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган позвонил ему и попросил его принять участие в саммите НАТО, который состоится в Анкаре в июле.

По информации Modern.az, Трамп сказал об этом журналистам в Овальном кабинете.

«Он сказал: «Пожалуйста, будьте на этом мероприятии в Турции. США должны быть там». Поэтому я поеду в Турцию в знак уважения к президенту Эрдогану», — сказал Трамп.

Отвечая на вопросы журналистов во время встречи с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте в Овальном кабинете, Трамп сказал, что он может принять положительное решение о поставках истребителей F-35 в Турцию до саммита НАТО в Анкаре.

Трамп высоко оценил личные качества Эрдогана, назвав его своим другом и выразив свою симпатию к нему.

«Турция является членом НАТО. Некоторые люди не принимают это во внимание. Я сделаю шаг, который его обрадует», — отметил президент США.

Трамп также высоко оценил то, что Турция не присоединилась к войне США против Ирана.

«Он не присоединился к войне. Знаете, он был одним из ближайших кандидатов на присоединение к войне с Ираном, возможно, даже мог быть на стороне Ирана. Потому что, как вы знаете, он не сторонник Израиля. Я попросил его не вмешиваться, и он не вмешался. Знаете, кто еще был великим человеком? Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин. Эрдоган — великий лидер, сильная личность, отличный военный. Я попросил его не вмешиваться, и он это сделал. Точно так же, как Си Цзиньпин. Честно говоря, и Владимир Путин тоже», — сказал Трамп.

Youtube
Kanalımıza abunə olmağı unutmayın!
Keçid et
Rusiyada TƏŞVİŞ BAŞLADI - Ukrayna hər yeri bombalayır!