Modern.az

Призвал своих граждан срочно покинуть Россию

Призвал своих граждан срочно покинуть Россию

Мир

Сегодня, 17:34

Министерство иностранных дел Германии (МИД) ужесточило рекомендации по поездкам в Россию и призвало граждан страны немедленно покинуть территорию России.

Modern.az сообщает, что об этом говорится в обновленном предупреждении о безопасности ведомства.

Если ранее предупреждение касалось в основном приграничных с Украиной регионов, то новые рекомендации теперь охватывают всю территорию России. Министерство заявило, что риск атак беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на территории России сохраняется.

В сообщении отмечается, что Москва, Санкт-Петербург и Ленинградская область в последние месяцы стали более частыми целями атак дронов.

«Несмотря на усиление систем противовоздушной обороны вокруг Москвы, атаки дронов и падение их обломков в некоторых случаях приводили к серьезным повреждениям», – подчеркивается в заявлении.

Берлин назвал наиболее опасными регионами Белгородскую, Брянскую, Курскую, Воронежскую и Ростовскую области, а также Краснодарский край.

Министерство заявляет, что на фоне продолжающейся войны ситуация с безопасностью может быстро меняться, а риски могут возрастать в короткие сроки. Также было предупреждено о возможных перебоях в авиасообщении внутри России, ограничениях в работе аэропортов, задержках и отменах рейсов. В некоторых регионах также могут возникнуть перебои с поставками топлива.

В документе отмечается, что риски безопасности не ограничиваются только военными угрозами. Граждане Германии, а также лица с двойным гражданством были предупреждены о риске произвольного задержания и ограниченной консульской поддержки. Лицам, остающимся на территории России, рекомендуется избегать мест массового скопления людей, следить за официальной информацией по безопасности и зарегистрироваться в системе информирования о кризисах под названием ELEFAND.

В то же время напоминается, что Государственный департамент США также в конце прошлого года оценил риск поездок в Россию на самом высоком – 4-м уровне. Вашингтон рекомендовал своим гражданам воздержаться от поездок в Россию, а тем, кто находится в стране, немедленно выехать. Американская сторона назвала основными рисками продолжающуюся российско-украинскую войну, жесткое применение законодательства, риск задержания и угрозу терроризма.

Instagram
Gündəmdən xəbəriniz olsun!
Keçid et
Rusiyanı DAĞIDIN! - Zelenski orduya təcili göstəriş verdi - Gündəm Masada