За несколько часов до парламентских выборов в Армении основное внимание сосредоточено на политическом будущем премьер-министра Никола Пашиняна. Хотя опросы показывают, что он опережает своих соперников, одной из основных тем обсуждения является региональный курс после выборов.
В случае победы Пашиняна, будет ли ему отправлено поздравительное сообщение из Азербайджана, а также совершит ли он один из своих первых зарубежных визитов в Баку, являются примечательными моментами.
В связи с этим, в заявлении для Modern.az, бывший министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров заявил, что визит Никола Пашиняна в Азербайджан после выборов возможен:
"На самом деле, действительно все может быть. То есть, после выборов Пашинян может посетить Азербайджан. Однако я не верю, что Азербайджан будет в числе первых стран, которые Пашинян посетит после выборов. В первую очередь, если Пашинян победит на выборах, то немного позже, рассматривая свою внутреннюю политику, им придется изменить текст конституции. Это, скорее всего, произойдет путем референдума. Таким образом, станет возможным подписание мирного соглашения. Если визит Пашиняна или какое-либо международное мероприятие будет проходить в Азербайджане, то в рамках этого у него появится возможность посетить нашу страну".

Бывший министр заявил, что отправка поздравительного сообщения вполне возможна:
"После победы Пашиняна вполне возможно, что ему будет отправлено поздравительное сообщение от Азербайджана. Скорее всего, поздравление будет адресовано не от имени Президента, а от имени Премьер-министра. Потому что Никол Пашинян будет избран Премьер-министром".