Modern.az

Взгляд мира на Анкару - будут приняты критические решения 

Взгляд мира на Анкару - будут приняты критические решения 

Analitika

Сегодня, 08:30

Сегодня в столице Турции Анкаре начинает работу саммит НАТО.

Modern.az сообщает, что в саммите, в котором примут участие лидеры 32 стран-членов, также примет участие президент США Дональд Трамп.

Основной повесткой дня саммита станут война в Украине, увеличение оборонных расходов Европы, расширение возможностей военного производства НАТО и передача бремени безопасности внутри Альянса от США к Европе.

Вашингтон давно требует от европейских стран выделять больше средств на оборону. Администрация США также планирует значительно сократить свой военный контингент в Европе.

Согласно информации, в итоговой декларации саммита европейские союзники и Канада подчеркнут увеличение инвестиций в оборону на 139 миллиардов долларов, а также заявят о принятии на себя большей ответственности за оборону НАТО. Лидеры также подтвердят обязательство довести оборонные расходы стран-членов до 5 процентов ВВП к 2035 году.

В саммите также примут участие президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, президент Европейского совета Антониу Кошта, президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён и президент Украины Владимир Зеленский.

Продолжающаяся война против Украины станет одной из главных тем саммита. Ожидается, что вопрос усиления противовоздушной обороны Украины будет особо обсуждаться после недавних атак российской армии на Киев баллистическими и крылатыми ракетами, ракетами "Циркон" и сотнями беспилотных летательных аппаратов.

По данным американских официальных лиц, Дональд Трамп проведет двустороннюю встречу с Владимиром Зеленским в рамках саммита. Сообщается, что на встрече Трамп представит украинскому лидеру свое видение возможного мирного соглашения с Россией. После саммита ожидается телефонный разговор Трампа с президентом России Владимиром Путиным.

Кроме того, по данным The Telegraph, Зеленский, в отличие от предыдущих лет, не будет выступать на основном пленарном заседании саммита НАТО.

Ожидается, что по итогам саммита члены НАТО вновь подтвердят свою поддержку Украине. Отдельные страны-союзники объявят о выделении в общей сложности 70 миллиардов евро на военную технику, обучение и другую поддержку Украине в 2026 году, при этом планируется сохранить этот уровень помощи и в 2027 году. Сообщается, что США не будут участвовать в этом финансировании.

Согласно программе саммита, сегодня во второй половине дня Владимир Зеленский и генеральный секретарь НАТО Марк Рютте выступят с совместным кратким заявлением. Вечером президент Украины примет участие в официальном приеме и ужине, организованном руководством Турции и НАТО.

Одновременно планируется заседание Совета Украина-НАТО на уровне министров иностранных дел, а также встреча министров обороны НАТО с участием Японии, Южной Кореи, Австралии и Новой Зеландии.

Youtube
Kanalımıza abunə olmağı unutmayın!
Keçid et
TƏCİLİ! Sankt-Peterburq OD İÇİNDƏ - Ukraynadan dəhşətli hücum - Media Turk TV