Премьер-министр Армении Никол Пашинян сделал примечательное заявление относительно Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
Modern.az со ссылкой на армянские СМИ сообщает, что Пашинян, выступая на заседании правительства, заявил, что Ереван продолжит тесно работать с Евразийским экономическим союзом.
По его словам, Армения не считает, что в ЕАЭС уже происходят необратимые процессы, и заинтересована в продолжении сотрудничества с организацией.
Пашинян отметил, что Евразийский экономический союз построен на принципах свободного передвижения рабочей силы, товаров, услуг и финансов. Он подчеркнул, что если эти принципы не работают, то существование ЕАЭС также ставится под вопрос.
"На этот вопрос Евразийский экономический союз должен дать четкий ответ: он есть или его нет?" - сказал Пашинян.
Премьер-министр Армении заявил, что его страна, будучи членом ЕАЭС, продолжает свою деятельность в рамках организации. По его мнению, сложившаяся ситуация вызвана неким недопониманием.
Пашинян добавил, что если ЕАЭС прямо или косвенно покажет, что его больше не существует, то в этом случае ситуация полностью изменится:
"Если вдруг скажут, что Союза нет, то что мы можем сделать? Если нет, значит нет; если есть, значит есть".
Напомним, что в последние дни Россия, как член Евразийского союза, вводит ограничения на ввоз продукции из Армении.