Нынешний командующий Корпусом стражей исламской революции (КСИР) Ирана генерал Ахмад Вахиди находится под прицелом США и Израиля.
Modern.az сообщает, что, по данным зарубежных СМИ, Ахмад Вахиди является человеком номер один, которого Центральное разведывательное управление США и израильская организация "Моссад" в настоящее время хотят устранить. Сообщается даже, что планы по этому поводу уже разработаны.
Однако эти планы были отложены из-за соглашения о прекращении огня, достигнутого с Ираном.
В настоящее время реальным центром силы в Иране является КСИР под руководством Ахмада Вахиди.
В результате войны, начатой коалицией США-Израиль 28 февраля, религиозное руководство Ирана было фактически уничтожено, и его место фактически заняло военное руководство КСИР.
На фоне убийства аятоллы Али Хаменеи и ряда высокопоставленных военных руководителей, а также тяжелого ранения нового верховного лидера Моджтабы Хаменеи, сообщается, что главным лицом, принимающим решения в стране, является командующий КСИР Ахмад Вахиди.
Генерал-майор Ахмад Вахиди является третьим командующим, возглавившим КСИР после начала войны. Два предыдущих командующих – генералы Хусейн Салами и Мохаммад Пакпур – были убиты в результате атаки США-Израиля.
Зарубежные СМИ пишут, что коалиция США-Израиль, которая смогла уничтожить предыдущих командующих, пока не может выйти на след Ахмада Вахиди.
Генерал Вахиди не появлялся на публике с тех пор, как возглавил КСИР. Зарубежные СМИ пишут, что основная причина скрытности А. Вахиди, скорее всего, связана с безопасностью. Коалиция США-Израиль, уничтожившая других высокопоставленных командиров Ирана, "охотится" и за нынешним командующим КСИР.
Предпочитая свою безопасность, Ахмад Вахиди поэтому предпочитает модель управления из тени, а не открытое появление.
А. Горхмаз