Modern.az

Москва не приняла во внимание предупреждение – Баку ответ ОЖИДАЕТ

Москва не приняла во внимание предупреждение – Баку ответ ОЖИДАЕТ

Аналитика

14 Ноябрь 2025, 16:37

Посольство Азербайджана, расположенное в столице Украины Киеве, в очередной раз стало мишенью российской атаки.

В ночь на 14 ноября во время атаки на город одна из ракет типа «Искандер» упала на территорию посольства.

Взрыв разрушил ограждение дипломатического представительства, серьезно пострадали административное здание, консульский отдел и служебные автомобили. К счастью, инцидент обошелся без жертв.

Однако это не первый случай, когда Россия наносит удар по дипломатическому представительству Азербайджана, а также по его объекту.

В марте 2022 года здание консульства Азербайджана в Харькове подверглось разрушениям в результате воздушной атаки. В то же время автомобиль, принадлежащий сотруднику консульства, пришел в негодность.

Согласно официальному заявлению, Азербайджан предоставил российской стороне координаты зданий, где расположены наши дипломатические представительства в Украине, еще в апреле 2022 года. Однако атаки на дипломатические представительства Азербайджана не прекратились.

В январе прошлого года ракета «Кинжал», выпущенная российской стороной, образовала трехметровый кратер всего в 35 шагах от посольства. Обнаружение неразорвавшегося боеприпаса спасло жизни дипломатического персонала в последний момент.

В августе этого года в Киеве в результате авиаудара, нанесенного в 50 метрах от посольства, пострадали резиденция посла, административное здание и консульский отдел.

8 и 18 августа в Одессе нефтяная база SOCAR дважды подвергалась атакам беспилотников, сотрудники получили ранения.

Эта последовательность ставит вопрос о том, носят ли атаки на дипломатические и экономические объекты Азербайджана системный характер.

Хотя Министерство обороны России подтвердило, что предоставленные Азербайджаном координаты будут учтены, атаки не прекратились. Увеличение числа ударов, приходящихся вблизи зданий посольства и консульства, уже ослабляет версию о чисто технической ошибке или «случайном результате войны». Предоставление координат дипломатических объектов в зонах боевых действий предназначено именно для предотвращения рисков, и несоблюдение этих координат расценивается как нарушение международных правовых обязательств.

Синхронность последовательных ракетных и беспилотных ударов показывает, что поражение дипломатических и экономических объектов Азербайджана уже не может расцениваться как случайные инциденты.

После почти года напряженности на линии Баку–Москва наблюдалось относительное смягчение. Однако атака на дипломатическую миссию создает непонимание относительно того, в каком именно направлении развиваются отношения. Подобные удары не соответствуют ни политической логике, ни последним хрупким балансам, сложившимся в двусторонних отношениях.

Продолжение таких атак после обещания российской стороны «координаты будут учтены» усиливает обеспокоенность Баку, и сложившаяся ситуация серьезно подрывает атмосферу взаимного доверия между сторонами. Баку ожидает ответов от Москвы на оставшиеся открытыми вопросы...

Эльнур Амиров

Instagram
Gündəmdən xəbəriniz olsun!
Keçid et
ABŞ İrana qarşı HÜCUMA BAŞLADI - Paytaxt bombalanır - Xəbəriniz Var? - Media Turk TV