Modern.az

10 стран с наибольшим количеством заключенных - три страны-наши соседи

10 стран с наибольшим количеством заключенных - три страны-наши соседи

Analitika

Сегодня, 11:57

Число людей, лишенных свободы в мире, в последние годы остается на высоком уровне. Согласно международным исследованиям, в настоящее время общее число людей, содержащихся в тюрьмах на нашей планете, составляет около 9,4 миллиона человек.

Modern.az сообщает, что эти данные основаны на статистике, представленной "Institute for Crime & Justice Policy Research".

Эта цифра является не только показателем криминальной ситуации, но и своего рода зеркалом правовой системы, социальной политики и модели управления стран.

В каких странах больше всего заключенных?

Согласно глобальной статистике, на первых местах по числу заключенных находятся крупные государства.

Список возглавляет Китай. В этой стране 1,95 миллиона заключенных. Соединенные Штаты Америки занимают второе место в списке. По официальным данным, в стране находится около 1,73 миллиона человек.

Другие страны, входящие в первую "десятку", это:

Бразилия — 664 тысячи

Индия — 448 тысяч

Россия — 356 тысяч

Турция - 246 тысяч

Таиланд - 230 тысяч

Индонезия - 199 тысяч

Мексика - 172 тысячи

Иран - 162 тысячи

Эта картина показывает, что высокое число заключенных напрямую связано не только с уровнем преступности, но и с политикой наказаний, применяемой государствами.

Хотя Россия, Иран и Турция входят в первую "десятку" по числу заключенных, показатели в других странах региона также высоки. Так, в Грузии и Армении число заключенных значительно выше по отношению к численности населения. В Грузии 10 523 человека, а в Армении 2469 человек находятся в заключении.

Исследования показывают, что не все заключенные являются осужденными. Значительная их часть-это лица, в отношении которых еще не вынесено судебное решение. По статистике, около 30% находящихся в заключении в настоящее время находятся под следствием, а доля женщин-заключенных составляет 6-7%. При этом в среднем на каждые 100 тысяч человек приходится 140-150 заключенных.

Более 9,5 миллиона человек, находящихся в заключении, отражают серьезную социальную реальность в глобальном масштабе. Этот показатель раскрывает состояние не только правоохранительной системы, но и обществ в целом. Эксперты считают, что в будущем многие страны отойдут от жесткой карательной политики и будут отдавать предпочтение модели реабилитации и реинтеграции.

 

Youtube
Kanalımıza abunə olmağı unutmayın!
Keçid et
Rusiya BOMBARDMANÇILARI havaya qalxdı - Bu ölkələrə hücum!